Губернатор Алтайского края обсудил с работодателями вопрос обеспечения рабочими кадрами

15 октября 2013, 15:09, ИА Амител

Сегодня, 15 октября, губернатор Алтайского края Александр Карлин на краевой ярмарке вакансий в Барнауле обсудил с представителями работодателей ряд актуальных вопросов, - сообщает пресс-служба краевого управления по труду и занятости населения.

В г. Барнауле главной ярмарочной площадкой стал Дворец зрелищ и спорта им. Германа Титова. В краевой столице свои вакансии представили порядка 90 работодателей. Всего - около 2,4 тыс. рабочих мест.

В секторе работодателей Александр Карлин пообщался с лучшим фрезеровщиком г. Барнаула ( победителем конкурса профмастерства в 2013 г.) Александром Морозовым. Он трудится в ОАО "Алтайский завод агрегатов". Губернатор побеседовал с рабочим о его профессии, об условиях труда, созданных на предприятии.

Вопросы кадровой и социальной политики ОАО "Алтайский завод агрегатов"  губернатор обсудил с руководителем кадровой службы ОАО "АЗА" Инной Рейник. Инна Александровна рассказала о том, что у работников предприятия полный социальный пакет. На заводе серьезное внимание уделяется вопросу подготовки молодых кадров. В первые полгода начинающие работники получают доплату от предприятия. Работодатель выполняет квоту по трудоустройству инвалидов. На территории ОАО "АЗА" - три столовых, где работники могут сытно пообедать всего за 70 руб. В настоящий момент 12 сотрудников на средства профсоюза и  администрации отдыхают в санаториях. На ярмарке вакансий ОАО "Алтайский завод агрегатов" представил вакансии мастеров, инженеров, модельщиков, фрезеровщиков, экономиста и др.

В секторе работодателей губернатор также пообщался с представителями ОАО АПЗ "Ротор". Напомним, это предприятие  первым в Алтайском крае в 2009 г. получило статус "Социально ответственный работодатель". На ярмарке вакансий им предоставлено более 27 рабочих мест. В ОАО АПЗ "Ротор" требуются  наладчик станков и манипуляторов с программным управлением, оператор автоматических линий и полуавтоматических линий станков и установок, слесарь механосборочных работ, токарь, токарь-расточник, шлифовщик, электрогазосварщик и др. Заработная плата – от 15  до 30 тысяч рублей.

Глава региона ознакомился с информацией, представленной на стенде ООО "Алтайский трансформаторный завод". Предприятию требуются: резчик, токарь, электросварщик, слесарь-ремонтник, слесарь-инструментальщик, всего – 18 рабочих мест. Заработная плата - от 18 тысяч рублей до 25 тысяч рублей.

На барнаульской ярмарочной площадке вниманию посетителей предлагалась фотовыставка "Ставка на человеческий капитал". Губернатор осмотрел фотографии победителей и участников конкурсов "Лучший по профессии", которые проходили в текущем году в  регионе  и в краевой столице в рамках Праздника труда.

В секторе учебных заведений особое внимание Александра Карлина привлекла экспозиция Барнаульского базового медицинского колледжа. Учащиеся образовательного учреждения – будущие медицинские сестры - рассказали Губернатору края о своей учебе в колледже. Глава региона побеседовал с ними о престиже выбранной профессии.

В секторе работы специалистов службы занятости А.Б. Карлин принял участие в  видеособеседовании. Представитель работодателя ЗАО "Барнаульский молочный комбинат" в режиме on-line общался с соискателем из Благовещенского района. На предприятие требуются лаборант химического анализа, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, аппаратчик выпаривания продуктов сгущения и др.

Как ранее сообщало ИА "Амител", 15 октября краевая ярмарка вакансий проходит во всех территориях Алтайского края. Работодатели региона заявили более 500 наименований профессий. На них требуются порядка 4,6 тысяч работников. Около половины свободных рабочих мест – для  квалифицированных рабочих, треть от общего числа – для специалистов. На ярмарке представлено более 2,0 тыс. рабочих мест (46%) с заработной платой от 10 до 20 тыс. рублей, около 13% – свыше 20 тыс. рублей (от 20 до 40 тыс. рублей).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров