Останки Героя Советского Союза сломали карьеру чиновника из Мурманской области

15 октября 2013, 15:58, ИА Амител

Пожалуй, еще ни одного чиновника не увольняли из администрации Мурманской области с такой жесткой оценкой, как Леонида Мостового. Председателя комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодёжи обвинили в бюрократизмзме и халатности. Подробности сообщает "КП".

- В результате абсолютно формального отношения к делу со стороны руководителя комитета под угрозой срыва оказалось проведение торжественной церемонии захоронения в Долине Славы останков 60 советских воинов, - заявил вице-губернатор Анатолий Векшин.

- Это бюрократический подход и халатное отношение к делу! – была категорична губернатор Марина Ковтун. - Чиновник, не понимающий значения слова "память", не умеющий решать важнейшие для всех нас вопросы и вести диалог с общественностью, не должен отвечать за столь важное направление в работе.

Казалось бы, слова справедливые. Виноват – смирись с оценкой! Но многие представители общественных организаций, давно сотрудничавших с комитетом по делам молодежи и его главой, весьма удивлены. Как-то не похож Леонид Мостовой на формалиста. Он многие годы курировал важные молодежные проекты, где такой подход просто невозможен. Например, Молодежное правительство, жилищная программа "Молодая семья", фестиваль "Трасса", турнир на Кубок губернатора по "Что? Где? Когда?" и т.д. Может, стоит пристальнее приглядеться к ситуации?

Вместо наших были немцы?

Напомним, руководитель Центра гражданского и патриотического воспитания молодежи Михаил Орешета обвинил Мостового в том, что тот отказал в выделении 150 тысяч рублей на церемонию торжественного захоронения останков 60 бойцов в Долине Славы. Кости солдат, найденных в этом сезоне, в том числе Героя Советского Союза Алексея Хлобыстова и капитана Владимира Бойко, сейчас хранятся в гаражах поисковиков. Орешета и председатель  координационного совета поисковых отрядов Константин Добровольский обратились с письмом к губернатору и депутатам областной Думы. Новость о том, что в Заполярье пренебрегли памятью о героях войны, моментально разлетелась по федеральным СМИ.

Письмо известного заполярного поисковика Михаила Орешеты привело к отставке чиновникаПисьмо известного заполярного поисковика Михаила Орешеты привело к отставке чиновника
Письмо известного заполярного поисковика Михаила Орешеты привело к отставке чиновника
Фото: Елена КОВАЛЕНКО

В качестве оправдания Леонид Мостовой ссылался на изменения в федеральном законе, который передал контроль и финансирование деятельности поисковиков Министерству обороны. А значит, региональные власти уже не имели права тратить на это деньги. Правда, военные чиновники, как обычно, не успели разработать порядок работы с поисковиками.

Глава области сочла, что Мостовой недостаточно вник в ситуацию, и отправила его в отставку. При этом Марина Ковтун пообещала, что деньги на захоронение бойцов будут найдены.

Сам Мостовой утверждает, что ни о каких останках 60 советских солдат в комитет поисковики не сообщали. И этот факт возник лишь в письме общественников губернатору.

- Незадолго до этого мы встречались с Константином Добровольским и речь шла о захоронении немецких солдат, - говорит Леонид Мостовой. - О прахе наших воинов никто не упоминал.

Более того, по словам экс-председателя, об изменениях в законе, касающихся поиска и захоронения останков, общественники прекрасно знали.

- На протяжении всего года проводились совместные совещания с общественными организациями, силовыми ведомствами, военным комиссариатом, - продолжает Мостовой. - Общественникам было предложено сосредоточиться на облагораживании территории воинских захоронений и создании баз данных солдат, чьи останки были найдены, пока Минобороны не разработало соответствующих документов. Поисковики на это ответили: "Копали и будем копать!".

Один герой - две могилы

- Когда возникла эта ситуация с захоронением останков 60 павших советских воинов, никто не показал никаких подтверждающих документов ни об эксгумации, ни о вообще процедуре опознания, - сетует Леонид Мостовой. – Возможно, что эти останки существуют только на бумаге.

Леонид Мостовой считает свое увольнение несправедливым.Леонид Мостовой считает свое увольнение несправедливым.
Леонид Мостовой считает свое увольнение несправедливым.
Фото: Елена КОВАЛЕНКО

Сомнения у бывшего чиновника вызывает и факт находки останков Героя Советского Союза Алексея Хлобыстова. Мол, судя по базе данных "Мемориал", летчик похоронен в братской могиле на окраине поселка Мурмаши.

- Такая же ситуация с капитаном Бойко, у которого существует вполне официальная могила и до сих пор никто не опроверг, что именно его останки там находятся, - замечает Леонид Мостовой.

Как говорит Леонид Мостовой, никаких денег на торжественное захоронение у Центра гражданского и патриотического воспитания он не забирал. Финансы были просто перекинуты на другие статьи расходов учреждения.

- Возникает ощущение, что проблема была надуманной, - итожит Леонид Мостовой.

Свое увольнение за формализм он не считает справедливым.

- Мы хотим жить по закону, - значит, нужно жить по закону, - уверен Мостовой.

Номер самолета - как доказательство

Руководитель Центра гражданского и патриотического воспитания молодежи Михаил Орешета утверждает, что Леонид Мостовой лукавит.

- По поводу останков 60 советских солдат в комитете прекрасно знали, - говорит он. - А на совещания только местные чиновники не оказывали нам поддержки. И военкомат, и прокуратура советовали нам продолжать работу.

Не согласны поисковики и с утверждением, что Алексея Хлобыстова уже хоронили.

- Летчик погиб на территории противника, не вернулся с задания, - продолжает Михаил Орешета. - Этому есть ряд свидетелей и подтверждающих документов, поэтому они никак не мог быть похоронен в мемориале в Мурмашах, даже если там и стоит его фамилия.

- Нет акта о захоронении Хлобыстова в других местах, - добавляет Константин Добровольский. - Мы нашли самолет летчика. В нем находились останки, которые, как уже подтвердила экспертиза, принадлежат человеку. А по официальным документам самолет №1134 был закреплен именно за Алексеем Хлобыстовым.

Что касается денег на торжественное захоронение, то, по словам Орешеты, использовать эти 150 тысяч на церемонию он не может. Иначе его привлекут к ответственности за нецелевое расходование средств, ведь они перекинуты на другую статью.

В общем, как бывает в любом конфликте, у каждой стороны своя правда. Мостовой считает, что обязан был исполнять букву федерального закона. Поисковики же приняли это за равнодушие и терпеть не стали – ударили в колокола.

Как бы то ни было, губернатор Марина Ковтун назначила нового главу областного комитета по делам молодежи и взаимодействию с общественными организациями. Им стал бывший директор по связи с общественностью ОАО "Апатит" Анатолий Истомин. А захоронение найденных останков советских бойцов пройдет, как и положено, в Долине Славы, в дни празднования 69-й годовщины разгрома немцев в Заполярье.   

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Алексей Хлобыстов совершил три тарана

Звезду Героя Хлобыстову вручали в КремлеЗвезду Героя Хлобыстову вручали в Кремле
Звезду Героя Хлобыстову вручали в Кремле
Фото: http://ru.wikipedia.org/

Хлобыстов Алексей Степанович (1918-1943) – летчик-истребитель, Герой Советского Союза, гвардии капитан. Воевал на Карельском перешейке, затем в Заполярье. Совершил 335 боевых вылетов, сбил 7 самолетов противника лично и 24 в групповом бою. Один из двух советских пилотов, трижды совершивших воздушный таран. Причем два немецких самолета Хлобыстов таранил в одном бою. Был награжден Золотой Звездой, орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, медалями.

13 декабря 1943 года пропал без вести, выполняя разведывательный полет над немецкой территорией. По данным немецких архивов, в районе, куда летел Хлобыстов, их посты зафиксировали случайное столкновение двух советских самолетов. Самолет Героя был найден поисковиками еще в 2009 году, но уверенность, что найден именно Хлобыстов, появилась только сейчас. Кстати, в базе данных Минобороны "Мемориал" гибели летчика посвящены три документа. В двух указано "пропал без вести" и лишь в одном "похоронен в братской могиле".

В честь Алексея Хлобыстова названы улицы в в Москве и Мурманске.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров