На дне озера Чебаркуль найден самый крупный осколок метеорита "Челябинск"

15 октября 2013, 16:27, ИА Амител

Сегодня, 15 октября, пресс-секретарь министерства по радиационной и экологической безопасности Исследование фрагмента метеорита в Институте геохимии и аналитической химии им. Вернадского в Москве. Челябинской области Марина Александрова сообщила о том, что на дне озера Чебаркуль водолазы обнаружили, возможно, самый крупный осколок метеорита "Челябинск". По ее словам, в настоящее время проводятся работы по его подъему, - передает ИТАР-ТАСС.

"14 октября были сложные погодные условия, поэтому никаких работ на воде не проводилось, сегодня они возобновлены", - рассказала Александрова.

По данным министерства, на дне озера обнаружен фрагмент, вес и размер которого, по предварительной оценке, превышают все ранние находки. Определить происхождение нового образца пока не представляется возможным.

Всего водолазы обнаружили 12 фрагментов, которые переданы ученым для описания и исследования. Директор Центра проектного управления инновациями и экспертизы ЧелГУ Андрей Кочеров подтвердил, что четыре из восьми первых объектов, поднятых со дна озера Чебаркуль, действительно являются фрагментами метеорита "Челябинск", а остальные - образцы горных пород.

Как уже сообщало ИА "Амител", метеорит диаметром около 17 метров и массой в 10 тысяч тонн вошел в земную атмосферу 15 февраля текущего года и распался на фрагменты, большая часть из которых упала на территорию Челябинской области. Ударной волной было частично разрушено наружное остекление более чем в 4700 здания. После инцидента за помощью обратились более 1,5 тысяч человек, 100 человек попали в реанимацию главным образом из-за выбитых стекол. 

Метеоритный дождь наблюдали жители пяти регионов России - Тюменской, Свердловской, Челябинской, Курганской областей и Башкирии. Ученые заявляют, что взрыв метеорита сравним по мощности со взрывом атомной бомбы. Отмечалось свечение от вспышки теплее солнечного, на высоте 12-13 километров воздух прогрелся до 20 градусов тепла. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров