Специалисты запретили нагревать воду и еду в пластиковой таре

16 октября 2013, 07:24, ИА Амител

Эксперты выступили с официальным предупреждением, адресованным беременным. Будущим матерям стоит избегать консервированных продуктов, продуктов, приготавливаемых в микроволновке, и воды в пластиковых бутылках, если она постояла на солнце. Все они могут содержать в себе соединения, увеличивающие риск выкидыша на 80%, пишет meddaily.ru со ссылкой на The Telegraph.

Данный совет могут рассмотреть и мужчины, пытающиеся завести с партнершей ребенка. Эти же соединения негативно сказываются на мужской фертильности (снижается уровень на 20%). Ранее проводившиеся исследования на животных показали: бисфенол-А может угрожать плоду. Также в ЕС запретили детские бутылочки с бисфенолом-А.

Новая работа Стэнфордского университета констатирует: полностью оградить себя от опасных соединений нельзя. Но можно снизить вероятность осложнений, к примеру, не разогревая пищу в пластиковых контейнерах. Вообще температурное воздействие ускоряет проникновение соединений из пластика в пищу или воду.

Исследователи не знают, почему бисфенол-А влияет на вероятность выкидыша. Известно, что женщины из группы риска имели самую высокую концентрацию соединения в сыворотке крови. Возможно, у них особым образом перерабатывается бисфенол-А, оставаясь в теле дольше. В любом случае, специалисты не рекомендуют оставлять пластиковые бутылки в машине летом - уровень бисфенола-А в воде подскакивает примерно в 1000 раз.

Помимо бисфенола-А, опасны и фталаты, также содержащиеся в пластике. Их следы обнаруживаются в косметических продуктах. Фталаты снижают вероятность зачатия на 20% за счет нарушения гормонального фона у мужчин. А вот на способность женщин к зачатию фталаты не влияют.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров