Лукашенко рассказал, как решили проблему с кавказцами: "Если президент махнёт - не только шапок, ни у кого головы не останется. Поняли? Работайте честно"

16 октября 2013, 08:34, ИА Амител

Лукашенко рассказал, как он решил проблему конфликтов с участием кавказцев.  В Белоруссии нет специального ведомства, занимающегося проблематикой межнациональных конфликтов по причине отсутствия таких конфликтов. Об этом накануне в Минске заявил Александр Лукашенко на пресс-конференции для журналистов российских региональных СМИ, сообщает ИА REGNUM.

"Я всегда говорю: Республика Беларусь - это страна, где нет межконфессиональных и межнациональных споров и распрей. Это величайшее наше достижение. Я не помню случая, чтобы кто-то с кем-то дрался", - заверил российских журналистов Лукашенко.

"У нас действительно нет специального ведомства, которое занималось бы разводками на межнациональной почве", - сказал он. Лукашенко припомнил: когда-то давно были конфликты на белорусских рынках, и поступали жалобы на то, что "люди кавказской национальности (у нас правда так не говорят, но я ваш термин использую) плохо себя ведут". Руководитель постсоветской республики рассказал, как он решил эту проблему.

По его словам, в Службе охраны президента Белоруссии некогда работал чеченец, который в связи с началом Чеченской войны в России решил покинуть службу, чтобы у Лукашенко не возникло проблем, но пообещал "сделать добро", если у руководителя республики возникнет потребность в его услугах. Лукашенко приказал разыскать своего бывшего охранника и поручил решить ему проблему конфликтов с кавказцами на рынках, и он быстро справился с этой задачей - за неделю.

"С тех пор я ни одной жалобы не слышу. Мне потом сказали - он там по своим каналам разобрался, что они стали самыми вежливыми и знали, где они находятся. Ну, я позже спросил: "Что он там говорил?". Он пришел: "Вы знаете президента? Знаете. Меня тоже знаете - я его человек. Если президент махнёт - не только шапок, ни у кого головы не останется. Поняли? Поняли. Работайте честно", - рассказал Лукашенко, отметив, что данный эпизод, возможно, относится не к чеченцам, а к азербайджанцам, доминирующим в торговле на белорусских рынках.

"Ну в чём виноват еврей, который у нас работает нормально, что этот Канцельсон загубил нашу "Коммунарку"? он вообще американский еврей - не белорусский. Поэтому, конечно: можно было создать ажиотаж против евреев тут и так далее. Но это нельзя - надо думать, что будет потом. И потом: у нас огромное количество этих людей, которые работают честно - тех же евреев, украинцев. Ну, украинцев в ЕС можно тоже не пустить - у нас проблема в Брестской области: медсёстры, я помню, лет 5 назад, говорили закрыть границу, чтобы врачи и медсёстры к нам в Брестскую область не ехали работать. У них работы не было там. Медсёстры и врачи. Я говорю, ну можем мы, министру, выдержать этот вал. А министр была украинкой сама. Говорит: "Не можем, надо закрываться". Говорю: "Нет, не будем". Всё, рассосалось, разошлось".

"У нас специального ведомства нет", - сказал Лукашенко. Он добавил, что проблемами защиты безопасности государства занимается КГБ, уголовными преступлениями - МВД, а также имеется уполномоченный по делам религий и национальностей - "бывший министр культуры, взрослый человек", который решает мелкие вопросы межконфессиональных отношений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров