Когда отопительный сезон так и не начался: барнаульцы, проживающие на пр. Строителей, мерзнут в своих квартирах

16 октября 2013, 11:55, ИА Амител

В Барнауле жильцы 12-этажного дома на 163 квартиры по адресу пр. Строителей, 41 никак не могут дождаться начала полноценного отопительного сезона. То, что сейчас происходит в доме насчет тепла, по их мнению, называется издевательством. Радиаторы в квартирах с 6 этажа и ниже даже сегодня, 16 октября, когда выпал снег с дождем, чуть теплые. А обогреватели уже не справляются со своей задачей, поэтому в квартирах "ледник".

Как сообщил корреспонденту ИА "Амител" председатель правления ТСЖ "Доверие-Плюс" Василий Глазун, на протяжении многих лет в 12-этажке именно так, ни шатко, ни валко, начинается отопительный сезон. Нормально "кочегарить" начинают лишь с первыми серьезными морозами. Зато отопительный сезон финиширует в апреле-мае совсем по-другому: топят настолько сильно, что в квартирах невыносимо находиться: жильцы перекрывают радиаторы, открывают окна.

По словам Василия Архиповича, проблема заключается в том, что теплоноситель поступает в систему отопления дома под крайне низким давлением. На подаче оно должно составлять 5,5-6,5 атмосфер, в реальности оно 3,8-4 атмосфер; на техническом этаже оно должно быть 1,5-2 атмосфер, в реальности — 0,5-0,6 атмосфер.

Из-за низкого давления время время прохождения теплоносителя по системе сильно увеличиваются, что приводит к гигантским теплопотерям. Разница между температурами теплоносителя на верхнем и нижнем этажах должна быть в пределах 6-8 градусов. А что же в реальности? Приводим данные с 25 сентября по 14 октября: 14, 13, 13, 15, 9, 16, 19, 13, 15, 15, 16, 15, 16, 16, 15, 15, 15, 15, 18.

В ТСЖ "Доверие-Плюс" говорят, что раньше в ОАО "Алтайские коммунальные системы" (эта компания снабжает дом теплом) заявляли, что проблема кроется в другом: в системе отопления дома происходят завоздушки. Но в ТСЖ уверяют, что с завоздушками проблем нет. Ранее здесь регулярно при необходимости вручную спускали воздух, а года три назад установили автоматические спускные клапаны. Кроме того, в ОАО "Алтайские коммунальные системы", по словам председателя правления ТСЖ, заявляли, что в доме не были установлены расчетные шайбы, и это тоже негативно влияет на ситуацию с отоплением. Эти расчетные шайбы устанавливали, но ничего не поменялось в лучшую сторону.

ИА "Амител" обратилось за комментарием непосредственно к ОАО "Алтайские коммунальные системы". Приводим полученный ответ:

- В настоящее время бойлерная на данном участке работает согласно температурному графику. Давление теплоносителя, поступающего в дом, - 7.8 атм, в обратке - 5.0 атм. Это достаточные показатели. Температура поступающей горячей воды – 50°C, обратки – 40°C.

Для устранения возникшей проблемы в этом доме необходимо выполнить наладку системы центрального теплоснабжения, так как там отсутствуют расчетные шайбы. Эти шайбы должна была установить управляющая организация, обслуживающая данный дом. В прошлом году сотрудниками ОАО "БТСК" было дано предписание управляющей компании по поводу установки расчетных шайб. Выполнено ли это предписание представителями управляющей организации – у ОАО "АКС" сведений нет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров