Курбан-байраму ответили на "Пражской"

16 октября 2013, 14:22, ИА Амител

Полиция задержала у метро "Пражская" в Москве, где проходит акция "Ответ Курбан-Байраму" около 50 националистов. Заполнены три автозака - два правыми болельщиками, один - южанами. У одного из задержанных нашли кастет. Об этом пишет Утро.ру.

Бирюлево идет волна. У ст. метро Пражская собираются молодые парни. Закрыты все близлежащие магазины. Будьте бдительны", - сообщают в твиттере очевидцы событий.

"У станции метро "Пражская" закрыты почти все аптеки, магазины и ларьки, а также на станции и возле нее - полно омоновцев и полицейских", - пишет москвич Александр Бубнов.

В социальных сетях сегодня появилась информация о сборе националистов у "Пражской". Акция под названием "Наш ответ Курбан-байраму" назначена на 19:00. Ранее в преддверии акции полиция закрыла два торговых центра, которые находятся рядом со станцией.

После убийства москвича Егора Щербакова кавказцем на минувших выходных в Бирюлеве состоялся "народный сход", участники которого разгромили торговый центр и устроили драку с ОМОНом. В городе был объявлен план "Вулкан", мобилизован весь состав столичной полиции, перекрыта Манежная площадь. Стражи порядка в ходе акции протеста задержали порядка 380 человек.

Как сообщили в столичном ГУ МВД, в ходе беспорядков в Западном Бирюлеве пострадали шестеро омоновцев, пятеро из них госпитализированы. По информации Минздрава, у большинства из них - ушибы и ссадины. Один спеназовец получил черепно-мозговую травму, пострадали около десяти участников "народного схода" и случайных прохожих.

Мусульмане в Москве сегодня отмечают Курбан-байрам. Праздник проходит при усиленных после воскресных беспорядков в Бирюлево мерах безопасности. Власти опасаются провокаций националистов, а Духовное управление мусульман призывает верующих хранить спокойствие.

Федерация мигрантов России просит приезжих "по возможности вечером не пользоваться общественным транспортом". "Мы опасаемся националистически настроенных группировок", - пояснил президент федерации Мухаммад Амин Маджумдер.

Как уже сообщало ИА "Амител", на днях в мэрии Москвы прошло экстренное совещание с представителями Духовного управления мусульман России. По его итогам в программу празднования был внесен ряд изменений, отмечает РИА "Новости".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров