В Республике Алтай учителя носили хиджабы на уроках

16 октября 2013, 13:56, ИА Амител

По представлению прокуратуры Кош-Агачского района Республики Алтай педагог привлечен к дисциплинарной ответственности за ношение хиджаба во время учебного процесса. Подробности сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В ходе проведенной прокуратурой Кош-Агачского района проверки исполнения законодательства в сфере образования установлено, что  учителя  МБОУ "Жана-Аульская СОШ", МБОУ "Чаган-Узунская СОШ" во время образовательного процесса и исполнения своих служебных обязанностей носят хиджабы, которые являются атрибутом религиозной одежды и указывают на принадлежность к определенной религии.

Ношение педагогическими работниками образовательных учреждений одежды, указывающей на принадлежность к той или иной религии, влечет нарушение требований Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", а также Уставов образовательных учреждений, исключающих возможность ношения подобной одежды во время образовательного процесса.

По фактам выявленных нарушений прокурором Кош-Агачского  района в адрес главы администрации МО "Кош-Агачский район" внесено представление об устранении нарушений закона в сфере образования.

По результатам рассмотрения представления прокурора, нарушения устранены. Кроме этого,  один из педагогов, нарушивший требования закона, привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров