Глава Ростуризма побывал на объектах туристского кластера «Белокуриха»

16 октября 2013, 15:38, ИА Амител

В начале этой недели руководитель Федерального агентства по туризму Александр Радьков с рабочим визитом находился в Алтайском крае. Он принял участие в открытии новых дорог в районе городов Бийска и Белокурихи. Также побывал на объектах туристско-развлекательного комплекса "Сибирское подворье", оценил проект - "Водный мир" и строящуюся гостиницу "Радуга".

Управление Алтайского края по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов напомнило, что проекты реализуются в рамках Федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)" на площадке туристско - рекреационного кластера "Белокуриха".

В субкластер "Сибирское подворье" входят туристско-развлекательный комплекс "Конный двор", "Рыбацкая деревня" и "Сибирская деревня". Сегодня на площадке комплекса ведется активное строительство мест размещения и развлекательных объектов. К примеру, на "Конном дворе" строится новый объект – манеж. Это будет многофункциональное здание площадью около 2 тыс. кв. метров, предназначенное для выгула лошадей, предусмотрены и места для зрителей. Кроме того, помещение может трансформироваться в выставочный павильон с небольшими конференц-залами.

Также в рамках комплекса "Сибирское подворье" ведется сооружение пяти гостиниц, три из которых будут ведены в эксплуатацию в 1 квартале 2014 года.

Гостиница "Радуга" находится в красивом уютном месте, окружённом горами, что особо отметил руководитель Ростуризма. Это еще один крупный объект – шестиэтажный гостиничный корпус на 60 мест с рестораном и бассейном. Сегодня ведутся отделочные работы внутри и снаружи здания.

Александр Радьков также побывал на строящемся туробъекте "Водный мир". По его словам, это очень перспективный комплекс и необходимо развивать внешнюю инфраструктуру, сохраняя эффективно применяемые в регионе принципы государственно - частного партнерства.

Заместитель главы администрации г. Белокурихи Евгений Казанцев рассказал о ходе строительства этого интересного комплекса, в который инвестор уже вложил более 30 миллионов рублей. "Первый гостевой дом будет запущен в этот зимний сезон. Основной комплекс домов будет построен в следующем году, сейчас готовятся котлованы под фундамент. Планируется также к 2016 году запустить ресторан, отель и небольшой оздоровительный комплекс, скорее всего - пантолечебница. Также появится четыре пруда, что для Белокурихи очень актуально. Один из них уже зарыблен и вскоре туристы смогут рыбачить. Мальков форели выращивают здесь же в нескольких специально подготовленных бассейнах. В следующем году появится большой пруд для рыбы и озеро с пляжной зоной вблизи отеля".

Основным инструментом поддержки развития туризма в регионе является долгосрочная целевая программа "Развитие туризма в Алтайском крае" на 2011-2016 годы. Программа предусматривает развитие 11 туристских кластеров на территории 14 муниципальных образований региона. Туристские кластеры "Золотые ворота" в г. Бийске и "Белокуриха" вошли в федеральную целевую программу "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)".

Общий объем средств федерального бюджета, направленных на реализацию в Алтайском крае мероприятий федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)" превысит 2 млрд. рублей. В текущем году за счет выделенных средств будут продолжены работы по обеспечению энергоснабжения кластера "Золотые ворота". Также начато строительство автодорог, соединяющих город Белокуриху с селом Черновая (1 этап) и "Белокурихой-2".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров