Ученые обнаружили новый подтип ВИЧ, с большой скоростью распространяющийся в Сибири

16 октября 2013, 16:05, ИА Амител

Сегодня, 16 октября, информационный портал Сибкрай.ru сообщил о том, что в лаборатории "Вектора", расположенной в наукограде Кольцово Новосибирской области, обнаружили новый подтип ВИЧ. По оценкам специалистов, эта форма вируса может быть самой жизнеспособной в России, а темпы ее распространения могут оказаться выше "популярного" на данный момент ВИЧ субтипа А.

Обнаруженная специалистами центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" форма вируса ВИЧ-1 сочетает в себе рекомбинантную 02_AG и российский вариант субтипа А. Ученые дали ей порядковый номер 02_AG/A и сообщили, что она с большой скоростью распространяется в Сибирском регионе. Кроме того, ее появление уже удалось зафиксировать в Чеченской республике, Киргизии и Казахстане. В Новосибирской области первые случаи заболевания этим подтипом вируса были еще в 2006 году. По данным исследований, более 50% новых случаев ВИЧ-инфекции – результат заражения именно 02_AG/A.

По словам заведующей отделом ретровирусов "Вектора" Натальи Гашниковой, открытая учеными форма ВИЧ-инфекции может стать самой жизнеспособной в России. Более того, темпы ее распространения говорят о том, что она может опередить по этому показателю стандартный для страны вирус субтипа А.

Чтобы выявить эту новую форму вируса ВИЧ-1, ученые "Вектора" исследовали 17 образцов крови у заболевших этой инфекцией людей. Из них девять образцов показали наличие уже известных подтипов А, В и рекомбинантной формы 02_AG, восемь же проявили себя как новый подтип 02_AG/A.

Как отметили специалисты "Вектора", самое активное распространение ВИЧ-инфекции происходит сейчас в Восточной Европе и Центральной Азии. По данным ООН, 52% заболевших на этой территории проживают в России. Скорость распространения эпидемии ВИЧ высока как в стране, так и отдельно в Новосибирской области. Но о том, с какими именно формами вируса сталкиваются люди, известно очень мало. К примеру, в США обнаружено более 600 геномов ВИЧ, когда в России их пока всего 28.

Вирусом иммунодефицита человека к 2012 году в Новосибирской области заболело около 15 тысяч человек. При этом, по данным федерального центра "Спид", в 2007 году число инфицированных составляло всего около двух тысяч человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров