Одобрен проект "Стратегии развития сферы труда и занятости населения Алтайского края до 2025 года"

Сегодня, 16 октября, пресс-служба управления Алтайского края по труду и занятости населения сообщила о том, что одобрен проект "Стратегии развития сферы труда и занятости населения Алтайского края до 2025 года"

16 октября 2013, 16:36, ИА Амител

На Совете администрации Алтайского края он получил высокую оценку главы региона Александра Карлина.

Документ представила на рассмотрение заместитель начальника управления Алтайского края по труду и занятости населения Надежда Толокольникова. Она отметила, что проект "Стратегии развития сферы труда и занятости населения Алтайского края  до 2025 года" является логическим продолжением Стратегии социально-экономического развития региона на этот же период. В нем подробно представлена стратегическая идеология формирования и развития трудового потенциала Алтайского края.

По словам заместителя начальника УТЗН, в настоящее время по всем основным количественным показателям и качественным характеристикам трудовой потенциал края оценивается как достаточный и высокий, что является устойчивой базой для дальнейшего развития региона. В качестве примера Надежда Толокольникова обозначила количество трудовых ресурсов – 1458,4 тыс. человек (без учета иностранной рабочей силы); количество незанятых граждан, готовых приступить к работе при определенных условиях – от 70 до 100 тысяч человек (в разные периоды года). В крае устойчиво высокой сохраняется занятость населения – более 1078,1 тысяч человек  (за исключением  кризисных 2009-2010 годов).

- Стратегической целью является создание условий для развития эффективного рынка труда, обеспечивающего стабильный рост качества занятости и уровня жизни населения, - отметила Надежда Толокольникова. Затем она подробно осветила основные направления работы, способствующие реализации стратегической цели.

Одним из первых является обеспечение экономики края необходимыми кадрами. Это будет достигнуто через сбалансированность подготовки специалистов в учреждениях профессионального образования с учетом спроса на них на рынке труда. Ставится задача по изменению  системы профессиональной ориентации молодежи, в частности, по  профориентации  школьников. Кроме того, необходимы,прежде всего, со стороны  собственников, работодателей, муниципалитетов,  дополнительные меры по стимулированию мобильности рабочей силы внутри региона.В том числе предусматривается, что будет продолжаться поддержка переезжающих в сельскую местность медицинских и педагогических работников, специалистов сельскохозяйственного профиля, выпускников учебных заведений обучающихся по целевым договорам.

К основным направлениям работы при реализации стратегической цели также относятся:

- сохранение эффективных и создание новых рабочих мест;

- развитие социального партнерства, повышение эффективности регулирования процессов на рынке труда;

- реализация системы государственных гарантий граждан в осуществлении права на труд и защиту от безработицы.

Представляя проект Стратегии, Надежда Толокольникова также рассказала о механизмах, с помощью которых будет обеспечиваться эффективное управление ее реализацией.

В заключение выступления она озвучила ожидаемые результаты реализации Стратегии:

- официальная (регистрируемая) безработица снизится до 1,6% в 2025 году  (2012 год – 1,88 %);

- среднемесячная заработная плата  вырастет в 1,8 раза к 2017 году (до 28 800 рублей), и в 4,9 раза к в 2025 году по сравнению с базовым 2012 годом;

- доля высококвалифицированных работников из числа квалифицированных составит не менее 28% в 2017 году и более трети в 2025 (33,5%);

- ежегодно планируется создание не менее 4,5 тысяч высокопроизводительных рабочих мест;

- снизится коэффициент производственного травматизма до 2,3 человек в расчете на 1000 работников в 2025 году (Слайды к выступлению Н. Толокольниковой здесь).

На заседании Совета администрации Алтайского края губернатор Александр Карлин одобрил разработанный проект Стратегии и предложил членам Совета внести свои дополнения к 1 ноября 2013 года. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров