Энергопайки приведут к увеличению платы за свет на 30 процентов

17 октября 2013, 07:01, ИА Амител

Введение социальной нормы потребления электричества — это скрытое повышение тарифов, - об этом пишет КМ.Ру.

Социальная норма энергопотребления электричества, которую российские власти планируют ввести во втором полугодии 2014 года, приведет не к заморозке тарифов на свет, но, напротив, позволит поднять их в среднем на 30 процентов, пишут "Новые известия".

Напомним, что введение энергопайков предполагало увеличение стоимости электроэнергии не более чем на 4,2 процента, а в 2014 году правительство и вовсе обещало заморозить тарифы.

Сообщение о росте тарифов на 4,2 процента, что составляет 70 процентов от инфляции, появилось еще в июне 2013 года. Но уже в сентябре вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что данное обещание является лишь ориентиром, а окончательное решение по этому вопросу будут принимать региональные власти, исходя из экономической обоснованности тарифов и необходимости в инвестициях.

При этом, подчеркивал Козак, о полной заморозке тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения не может идти и речи, так как состояние коммунальной инфраструктуры настолько плохое, что на ее ремонт и восстановление потребуются буквально триллионы рублей. А взять такие деньги можно лишь... в кармане у населения. Именно для этого и было решено ввести по всей стране систему энергопайков.

Начиная с 1 июля 2014 года власти каждого региона должны будут определить объем киловатт-часов, которые составят энергопаек для жителей данного субъекта РФ. Платить за электроэнергию в рамках этого минимума граждане будут по сниженному тарифу, однако за каждый киловатт свыше данной нормы взимать плату будут по увеличенному тарифу.

Как пишет издание, в среднем российская среднестатистическая семья из трех человек потребляет 300-400 киловатт-часов в месяц. Из них лишь половина — около 150 кВт — будут оплачиваться по текущему тарифу плюс 4,2 процента. За остальное придется заплатить по текущему тарифу плюс 25-40 процентов сверх того.

При этом в пилотных регионах, где энергопайки ввели уже с сентября текущего года, эксперимент с самого начала проходит не очень успешно. Для начала следует отметить разброс в количестве киловатт в энергопайке для каждого региона: в Орловской области — 190 кВт, в Ростовской — 96 кВт, во Владимирской и Нижегородской — по 50 кВт, в Забайкальском крае — 65 кВт, в Красноярском крае — 70 кВт в летний период и 400 кВт в зимнее время.

Разброс существенный, но и разница в тарифах тоже заметна. Так, во Владимирской области за один киловатт в рамках норматива жители платят 3,34 рубля, а за киловатт сверх нормы — 3,99 рубля: в Забайкальском крае — 2,28 и 3,78 рубля, в Ростовской области — 3,5 и 3,9 рубля.

Жители некоторых регионов не стали мириться с подобным положением дел и начали выражать недовольство. Так, в Ростове-на-Дону горожане, получив квитанции об оплате услуг ЖКХ за сентябрь, вышли на митинги. Численность их, по данным сайта 161.ru, была невелика — всего несколько десятков человек, но сам факт таких акций уже говорит о многом.

О том, что энергопайка не хватит для удовлетворения самых минимальных потребностей современного горожанина, также говорить не приходится. Журналистами и блогерами ставились многочисленные эксперименты, которые доказали: уложиться в энергопаек можно, но придется отказаться от телевизора, компьютера и холодильника. О посудомоечных и стиральных машинах речь даже не идет.

Муниципальный депутат района Зюзино Константин Янкаускас, комментируя введение социальной нормы для "Новых известий", заявил, что энергопаек позволит россиянам только есть и справлять естественные нужды при включенном свете. "Все остальное – посмотреть телевизор или за компьютером поработать – уже нельзя. Это пойдет в оплату сверхнормы. Фактически мы имеем скрытое повышение тарифов на электроэнергию, причем более существенное, чем сейчас", – заявил он изданию.

Тем не менее в планах правительства — введение подобных энергопайков не только на электричество, но и на воду: пилотные регионы будут определены уже в следующем году, а по всей стране новшество предполагается ввести в 2015 году. Отопление и газ, вероятно, тоже будут раздавать "по карточкам", правда, лишь в том случае, если предыдущие эксперименты будут признаны успешными. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров