В Алтайском крае готовятся как можно раньше начать строительство перинатального центра

16 октября 2013, 17:12, ИА Амител

Сегодня, 16 октября, губернатор Алтайского края Александр Карлин в ходе встречи с журналистами в формате "Медиалога" заявил о том, что на прошлой неделе Правительством России окончательно рассмотрен проект постановления о начале строительства перинатальных центров в стране, - сообщает сайт крайадминистрации.

"Мы ждем выхода постановления Правительства. Алтайский перинатальный центр значится с объемом финансирования около 3 млрд рублей. Всего по стране будет построено 30 перинатальных центров, мы будем делать все зависящее, чтобы войти в первую группу регионов и максимально раньше стартовать", - сообщил Александр Карлин.

Завершается подготовка проектно-сметной документации. Специалисты Алтайского края взаимодействуют с коллегами из Красноярского края, изучили опыт создания подобных центров в разных регионах России. Проведены консультации со специалистами Министерства здравоохранения, которые приезжали в Алтайский край. После серьезного изучения вопроса и экспертного анализа был рекомендован для использования красноярский проект, который доработан с целью привязки к площадке Алтайского края.

Губернатор отметил, что в целом работа находится на стадии завершения: проект проектно-сметной документации будет направлен на государственную экспертизу. После этого начнутся предусмотренные законодательством процедуры, необходимые для начала строительства медицинского учреждения.

Алтайский край уже имеет опыт строительства Центра высоких медицинских технологий. Объект был возведен в самые короткие сроки из всех 12 центров по стране. Регион самым последним получил блок-секции, оборудование и т.д.

"Сейчас хочется сделать все пораньше, чтобы перинатальный центр начал работать и приносить пользу людям", - подчеркнул Губернатор.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров