Как правильно провести перепланировку квартиры?

17 октября 2013, 11:00, ИА Амител

Заезжая в новую квартиру, нам очень часто хочется перестроить ее на свой лад. Но далеко не каждая перепланировка является полезной. Если не знать простых правил проведения перепланировки, очень просто вместо красивого и удобного жилья получить головную боль и множество проблем с законом. Как правильно подготовиться к перепланировке и избежать подводных камней в законодательстве рассказывают эксперты инвестиционно-строительной компании "Алтайстройинвест".

По сути, перепланировкой сегодня считается практически любое конструктивное вмешательство в ваше недвижимое имущество, в том числе: переустройство дверных проемов, перегородок, тамбуров, расширение жилплощади за счет нежилых помещений, обустройство дополнительных санузлов и кухонь.

Следующее, на что нужно обратить внимание: любая перепланировка должна быть согласована в соответствии с законом. В противном случае, вы не сможете продать квартиру – муниципалитет просто не снимет ее с учета – а также будете вынуждены платить внушительные штрафы.

По закону для проведения перепланировки необходимо выполнить следующие действия:

  1. Составить проект перепланировки жилища в проектной организации

  2. Согласовать этот проект с управляющей компанией

  3. Получить согласие на перепланировку от управления по строительству и архитектуре

  4. Выполнить перепланировку в соответствии с проектом

  5. Получить акт приемочной комиссии в администрации района

  6. Внести все изменения в технический паспорт жилья

Но если перепланировка сделана до согласования, придется решать вопрос через суд. Процесс это не быстрый и в отдельных случаях длиться около 6 месяцев. Поэтому вы можете потратить полгода жизни на хождение по инстанциям, а можете просто поручить этот вопрос экспертам компании "Алтайстройинвест". Наши юристы, обладающие богатым опытом подобных дел, подготовят всю необходимую документацию и в любом случае добьются согласования перепланировки вашей квартиры в кратчайшие сроки.

Узнайте больше об основных этапах перепланировки квартиры на нашем сайте.

Радуйтесь красивой перепланировке и вашей уютной квартире, не зная хлопот. Об остальном позаботится компания "Алтайстройинвест".

Наши телефоны:(3852) 341-563, 341-562.


На правах рекламы

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров