Ледовый овал с острыми углами: почему конькобежный спорт переживает в Рубцовске тяжёлые времена?

17 октября 2013, 06:36, ИА Амител

Рубцовский филиал краевой СДЮШОР "Клевченя", воспитанники которого на виду не только на всероссийских, но и на международных соревнованиях, может прекратить своё существование из-за противостояния с руководством стадиона "Торпедо", на территории которого базируется конькобежное отделение. Об этом на сайте "Алтайской правды" пишет Евгений Лиманский.

Палки в колёса

В декабре прошлого года "АП" уже писала о том, что руководство рубцовского "Торпедо" препятствует заливке стандартной беговой дорожки, ссылаясь на то, что лёд якобы повредит траве, которая растёт на футбольном поле. После публикации буквально на следующий день на стадион нагнали технику, залили ледовый овал и дети, соскучившиеся по конькам, устремились выписывать виражи. Однако радость их была недолгой. Недели через три, когда шумиха поутихла, всё вернулось на круги своя: лёд заливался лишь время от времени и не выдерживал никакой критики.

– В прошлом году одна девочка попала лезвием в трещину на льду и разбила колено, ей накладывали швы, – рассказывают мамы юных рубцовских конькобежцев Олеся Кобзарева и Вера Чехонадская. – Ушибы уже вообще за травмы не считаем. Кататься на таком льду опасно, тем не менее дети сюда ходят. А что делать? Им нравится этот вид спорта, тренеры, которые интересно проводят занятия. Прошлый сезон с горем пополам откатались. Пытались найти общий язык с директором стадиона, но он не идёт на контакт. Более того, при детях и родителях ругался матом на тренеров. Обращались к местным властям, но убедительных ответов так и не получили. Новый сезон на носу, неизвестно, что нас ждёт.

По словам родителей, палки в колёса (а в данном случае – в коньки) начали вставлять вскоре после того, как в спортивном учреждении сменился руководитель. По мнению нынешнего директора "Торпедо" Виктора Кузьменко, "расположение на территории стадиона отделения ДЮСШ "Клевченя" неблагоприятно сказывается на развитии футбола".

– Вся борьба идёт из-за этой травы на футбольном поле, – поясняет директор краевой конькобежной школы "Клевченя" Николай Лёгких. – Кузьменко заявил, что не даст заливать ни одного сантиметра на поле. Я специально ходил на станцию защиты растений, где мне сделали заключение, что трава-мурава подо льдом сохраняется ничуть не хуже, чем под снегом.

Мы решили поближе познакомиться с яблоком раздора – травой футбольного поля стадиона "Торпедо". И обнаружили, что поле напоминает лоскутное одеяло, где зелёную траву посередине обрамляют участки тёмно-красноватой травы-муравы.

– Где сохранена та первозданная трава, которой всегда славилось футбольное поле "Торпедо"? С боков. Именно там, где идёт заливка льда, – рассказывает Станислав Вильчинский, бывший рубцовский конькобежец. – Только трава-мурава даёт идеальный газон в наших сибирских условиях. А посередине вроде как голландская травка. Визуально она, конечно, привлекательнее, потому что долго остаётся зелёной, но она требует особого ухода. Никто её здесь в порядке не содержит – всё поле в кочках. Когда была мурава, то у нас было хорошее, качественное поле.

"Бережём траву"

На просьбу обозревателя "АП" прокомментировать проблемы, которые мешают нормальной работе конькобежного отделения, Виктор Кузьменко сначала заявил, что "у него нет никаких проблем". Затем с невозмутимым видом принялся рассказывать о том, что у него нет той техники, которая необходима для заливки профессиональной конькобежной дорожки. И вообще, мол, отделение краевой школы "Клевченя" в спортивном клубе "Торпедо" не значится, поэтому, приютив конькобежцев, он и так оказывает им посильную помощь. При этом Виктор Иванович упустил важное обстоятельство: по условиям договора, подписанного им и бывшим председателем рубцовского спорткомитета Евгением Рубахиным, руководство "Торпедо" обязано предоставить конькобежцам спортивные сооружения для тренировок и осуществлять заливку льда.

– У нас единственный в городе естественный газон, который мы бережём, – заявил Виктор Кузьменко. – И если вы считаете, что я буду лить воду на зелёную травку и в марте она у меня вырастет, то ошибаетесь. Нигде в мире конькобежцы не тренируются на футбольном поле.

Однако старший тренер-преподаватель рубцовского отделения СДЮШОР "Клевченя" Юрий Фоменко опроверг это мнение:

– В Голландии тренируются, – сказал он. – Да что за примером далеко ходить – в Иркутске, Красноярске, Ангарске заливают поля, где играют футбольные команды чуть выше классом, чем наша. Виктор Иванович делает акцент на материально-технической стороне вопроса, мол, нет техники. Но ведь раньше здесь были те же самые машины, те же самые люди, из шлангов лилась та же самая вода. Семь лет заливали нормальный лёд, проводили краевые соревнования, хотели даже организовать турниры с участием гостей из Казахстана. Но затем всё постепенно начало приходить в упадок. Потому что отношения поменялись. Та негативная атмосфера, неприязнь Виктора Ивановича лично ко мне сегодня отражаются на наших детях. Мы так трясемся за каждого молодого тренера, а он взял и обматерил нашу сотрудницу при родителях и детях. Не вытерпев такого хамского отношения, она сейчас увольняется.

– Никто не говорит о профессиональном льде, как в Коломне или на голландских стадионах, – говорит Николай Лёгких. – Речь не о мировом уровне. Нужен нормальный лёд, чтобы на нём, упав, можно было прокатиться, не ободрав и не сломав ногу. Для этого даже не надо ледового комбайна, достаточно лишь элементарной поливомоечной машины, трубы, из которой льётся горячая вода, и тряпки. Конечно, заливка беговой дорожки требует ежедневных усилий, особенно первые две недели, когда работа идёт практически круглосуточно. Не каждому хочется тратить столько усилий. Но это же бюджетное муниципальное учреждение, где за подобную работу платится зарплата. К тому же можно выплачивать рабочим премиальные с тех средств, которые выручаются с проката катка стадиона.

Конькобежцам вход воспрещён

В настоящее время Виктор Кузьменко добивается переноса тренировок конькобежцев с территории "Торпедо" на стадион ДЮСШ "Спарта", в структуру которого и входит отделение школы "Клевченя". По словам директора "Спарты" Елены Лямкиной, такой вариант возможен, но лишь для массового оздоровительного катания. Ни о каких результатах на соревнованиях, даже юношеских, не будет и речи.

– Конькобежцу нужен стандартный овал беговой дорожки, – говорит она. – А у нас длина футбольного поля – 100 метров, ширина – 70, при стандартных размерах – 120х90. Окружности радиусов не вмещаются в ту площадку, где можно залить дорожку, спортсменов просто будет выбрасывать на виражах. К тому же у нас расстояние от раздевалки до поля около 150 метров. Ребёнок замёрзнет, пока дойдёт зимой в комбинезоне до катка. Тренировки проходят на "Торпедо" по договору о сотрудничестве. В прошлом году губернатором была выделена субсидия "Спарте" и 80 тысяч рублей мы потратили на приобретение коньков. Не хотелось бы, чтобы всё это оказалось впустую.

Складывается впечатление, что конькобежцев выдавливают со спорткомплекса "Торпедо", который постепенно превращается в чисто футбольное сооружение. Футбол – это действительно массовый вид спорта в Рубцовске, развивается он хорошо, но зачем же "душить" конькобежцев?

– Отделение, которое существует уже 15 лет, может просто прекратить своё существование, – говорит Николай Лёгких. – И мы можем потерять статус краевой школы олимпийского резерва. Будет обычная ДЮСШ с совершенно другим финансированием. Хотя конькобежный спорт является базовым в Алтайском крае. Даже притом, что в Рубцовске плохие условия для тренировок, там растут спортсмены, стараемся их чаще привлекать на сборы в Барнаул. Единственная задача директора стадиона "Торпедо" – залить лёд. Остальное берёт на себя краевая школа – выплачиваем зарплату тренерам, финансируем поездки на соревнования, приобретаем экипировку, дорогостоящие коньки. Около 1,5 миллиона рублей в год уходит на рубцовское отделение. Передали на "Торпедо" шабер, который выравнивает лёд перед заливкой, однако его украли. А он стоит полтора миллиона. Политика Кузьменко по отношению к воспитанникам секции, мягко говоря, странная. Дошло до того, что он дал задание работникам спорткомплекса не пускать детей на футбольное поле, а также в игровой, тренажёрный и гимнастический залы.

Рубцовские конькобежцы сегодня выигрывают медали не только для города, но и для края, а некоторые уже выступают и на Кубках мира. Кристина Аносова является членом молодёжной сборной России, мастера спорта Даниил Лях и Юрий Климов на виду в российских соревнованиях. Есть и группа подающих надежды юных спортсменов. Серьёзно конькобежным спортом занимаются около 150 детей. Что делать спортсменам группы высшего спортивного мастерства, которые возвращаются домой со сборов и соревнований и должны где-то кататься, чтобы не потерять форму?

– Безусловно, ни один из видов спорта не должен страдать, будь то футбол или конькобежный спорт, – отметила Марина Зорина, начальник управления культуры, спорта и молодёжной политики города Рубцовска. – Поэтому проблему подготовки конькобежцев к спортивному сезону будем, конечно, решать. Владимир Владимирович (Ларионов, мэр Рубцовска. – Прим. "АП") просил передать, что мы будем делать всё возможное, создавать все необходимые условия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров