В Алтайском крае воспитанники Топчихинского детдома провели День самоуправления

17 октября 2013, 08:38, ИА Амител

Пресс-служба Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края сообщила о том, что воспитанники Топчихинского детского дома провели День самоуправления.

Данное мероприятие способствует успешной социализации воспитанников детского дома, стремлению к самостоятельности и самовоспитанию, формированию чувства ответственности, желанию анализировать и планировать свои поступки, чувства причастности к общему делу, без чего невозможно формирование гражданской позиции. Воспитанники смогли на себе испытать, насколько труден и важен труд педагога. 

Уже утром ребята в качестве воспитателей провожали школьников на занятия, решали вопросы успеваемости и пропусков уроков. Так, воспитанник Топчихинского детского дома Алексей в этот день стал директором. Он управлял текущей деятельностью детского дома, лично присутствовал на планерке воспитателей, контролировал начало рабочего дня, отвечал на телефонные звонки, поступающие в учреждение.

"На работу, как и полагается директору, я пришел одним из первых. В течение всего дня испытывал невероятное чувство ответственности. Думаю, что все ребята со мной согласятся, этот день запомнится всем надолго. Было очень интересно", – рассказал  Алексей.

Итогом дня стало Общее Собрание детского дома, на котором прозвучали слова благодарности и ребятам, и юным педагогам, воспитателям. "Деловые игры моделируют жизненные ситуации, в которых ребенок учится вести себя определенным образом, пробует свои силы, раскрывает потенциал. Хочется, чтобы это мероприятие вошло в добрую традицию детского дома. Для кого-то этот день может стать шагом к дальнейшему выбору профессии. Игра – дело серьезное!", – отмечают педагоги детского дома. 

Это не единственное мероприятие в учреждении, направленное на формирование самостоятельности и самовоспитания. Так, в рамках Общероссийской экологической акции "Чистый берег" и XVI Детской общественно-экологической экспедиции "Начни с дома своего" в Топчихинском районе прошел экологический марафон по уборке территорий и очистке берегов рек и озер, посвященный Году охраны окружающей среды. Педагоги и воспитанники Топчихинского детского дома активно подключились к участию в марафоне и провели очистку зоны отдыха на берегу реки Крутиха. "Подобные акции помогают сохранить природу села и района. Они должны стать доброй традицией. Планируем принимать в них участие и в дальнейшем", – отмечают ребята.

Как подчеркивают педагоги, экологическое воспитание играет большую роль в формировании личности человека. Поэтому ему уделяется большое внимание в работе по социализации воспитанников, которая целенаправленно проводится в учреждении.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров