В Алтайском крае учрежден Всероссийский молодежный театральный фестиваль им. В.С. Золотухина

17 октября 2013, 10:22, ИА Амител

Сегодня, 17 октября, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что глава региона  Александр Карлин подписал Указ об учреждении Всероссийского молодежного театрального фестиваля им. В.С. Золотухина.

Данный фестиваль учрежден в целях государственной поддержки театрального искусства, укрепления единства театрального пространства России, а также увековечения памяти народного артиста РСФСР Валерия Золотухина.

Всероссийский молодежный театральный фестиваль им. В.С. Золотухина будет проводиться один раз в два года, начиная с 2014 года. В нем могут принимать участие профессиональные театры России любого вида со спектаклями, ориентированными на аудиторию возрастной категории от 16 до 35 лет и прошедшими экспертный отбор или приглашенными руководством фестиваля.

Как сообщили в краевом управлении по культуре и архивному делу, уже разработана концепция проведения фестиваля и в ближайшее время будет утверждено соответствующее положение. Кроме этого, проводится работа по формированию экспертного совета, который будет проводить отбор спектаклей для участия в фестивале. В Совет войдут известные театральные критики и режиссеры из столицы и разных регионов России.

Стоит отметить, что в рамках фестиваля планируются творческая лаборатория молодых режиссеров, мастер-классы ведущих российских театральных режиссеров, хореографов, а также показ кинофильмов с участием Валерия Золотухина и выставки, посвященные артисту и земляку. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров