В Госдуму внесен законопроект о наказании за осквернение символов регионов

17 октября 2013, 11:35, ИА Амител

Законопроект, предусматривающий установление уголовной ответственности за надругательство над гербами и флагами субъектов России наравне с символами государственной власти, внесен на рассмотрение Госдумы депутатом ЕР Магомедом Селимхановым. Об этом пишет Взгляд.

Соответствующие поправки предлагается внести в статью 329 Уголовного кодекса РФ. Действующая редакция этой статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года, передает РИА "Новости".

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, сейчас нарушение порядка использования флагов субъектов РФ регламентируется законами этих субъектов и соответственно действует лишь на территории этого региона, что влечет за собой возможность безнаказанного неправомерного использования флага любого субъекта за его пределами.

Автор законопроекта сказал, что случаев надругательства над флагами субъектов в других регионах масса, в связи с этим и было принято решение внести такую законодательную инициативу."Например, поведение футбольных фанатов по отношению к приезжающим командам, что приводит не только к столкновениям между ними, но и разжигает межнациональную рознь, что недопустимо на территории нашей многонациональной страны и идет в разрез с проводимой в нашей стране политикой, направленной на укрепление межнациональных отношений", говорится в пояснительной записке.

Как уже сообщало ИА "Амител", в середине сентября на трибуне во время матча "Зенит" - "Терек" фанаты подожгли флаг Чечни. По словам президента "Терека" Магомеда Даудова, грозненский клуб обратился "во все российские футбольные структуры с заявлением расследовать данный факт, найти и наказать виновных".

В свою очередь директор службы безопасности Российской футбольной премьер-лиги Александр Мейтин сообщил, что болельщики "Зенита", которые подожгли флаг Чечни, уже задержаны, и вскоре над ними состоится суд.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров