Задержан руководитель овощебазы в Бирюлеве

17 октября 2013, 12:54, ИА Амител

Полиция задержала председателя совета директоров компании "Новые Черемушки", которая управляет овощебазой в московском районе Бирюлево Западное, Магомеда Чурилова. Об этом говорится в сообщении на сайте Следственного комитета России, которое приводит Лента.Ру.

Генеральный директор фирмы Алиасхаб Гаджиев объявлен в федеральный розыск. Против Чурилова и Гаджиева возбудили дело об организации незаконной миграции (статья 322.1 УК РФ). "Сейчас пока речь идет о двух гражданах Узбекистана и одном гражданине Молдовы, которым подозреваемые выплачивали заработную плату и предоставляли место для проживания", — рассказал официальный представитель СК Владимир Маркин. Незаконное трудоустройство, по данным СК, имело место в период с 1 по 15 октября 2013 года.

Задержан также генеральный директор обеспечивавшего охрану базы агентства "Конкорд" Виктор Котелевский, с ним проводятся следственные действия. Вместе с тем Маркин отметил, что руководство базы "практически самоустранилось и никакого содействия следствию не оказывает".

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявлял в интервью телеканалу "Дождь", что в руководстве бирюлевской овощебазы значатся подставные лица. Всего, как выяснили журналисты, владельцами ЗАО "Новые Черемушки" значатся 160 физических лиц, а главными бенефициарами предприятия называют братьев Игоря Исаева и Ибрагима Гаджиева. Исаев в настоящее время находится в бегах, а Гаджиева 15 октября видели в городском департаменте торговли и услуг. Почетным президентом "Новых Черемушек" является герой России, летчик-испытатель Магомед Толбоев.

Деятельность фирмы-оператора овощебазы "Покровская" была приостановлена на 90 дней решением Чертановского суда Москвы по иску Роспотребнадзора. Главный санитарный врач Геннадий Онищенко заявил, что на базе имеются "проблемы с заселенностью грызунами".

Как уже сообщало ИА "Амител", проверки деятельности овощебазы в Бирюлеве начались после прошедших там 13 октября массовых беспорядков и погромов. Акции протеста были вызваны убийством Егора Щербакова, по подозрению в котором задержали уроженца Азербайджана Орхана Зейналова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров