Особо находчивые автомобилисты Алтайского края пытаются уйти от высокого налога

17 октября 2013, 14:48, ИА Амител

Сегодня, 17 октября, пресс-секретарь УФНС России по Алтайскому краю Екатерина Шакирова напомнила о том, что транспортный налог рассчитывается, исходя из мощности двигателя и ставок, установленных краевым законодательным собранием. Со следующего года при расчете будет учитываться и цена – к автомобилям, стоимостью более трех миллионов рублей будет применяться повышенный коэффициент. Уведомление на уплату налога по новым правилам автомобилисты получат только в 2015 году, но уже сейчас особо находчивые пытаются уйти от высокого налога.

В инспекции края обращаются пожилые люди, которым пришли квитанции на уплату крупных сумм транспортного налога, хотя пенсионерам должна предоставляться льгота. На деле оказывается, что дорогие мощные автомобили на бабушек и дедушек регистрируют внуки, чтобы сэкономить. Экономия в итоге оборачивается лишними переживаниями стариков – ведь по закону они не платят только за один легковой автомобиль мощностью до 100 л.с.. Таких в регионе зарегистрировано порядка 9 тысяч (больше половины всех легковых автомобилей).

Все остальные транспортные средства, от самолетов до моторных лодок, облагаются транспортным налогом, независимо от того, кто является их собственником. Даже если автомобиль не используется, но не снят с учета в органах ГИБДД, платеж нужно вносить. Если машина находилась в собственности гражданина менее года, то налог ему исчислят только за время фактического владения.

В Алтайском крае зарегистрировано 740 тысяч транспортных средств. До первого ноября в бюджет региона от их собственников должно поступить более миллиарда рублей транспортного налога. Почти треть этой суммы приходится на Барнаул, здесь проживает 140 тысяч автовладельцев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров