Россиянам разрешат голосовать против всех, кроме Путина

17 октября 2013, 16:26, ИА Амител

Возвращение графы "против всех" не коснется голосования на выборах президента, - об этом пишет Александр Романов на КМ.Ру.

Наши законодатели, положительно, никогда не останутся без работы. И не только потому, что не иссякнет необходимость сочинять законы на злобу дня, но и по другой причине – надо отменять ранее принятые законы. Вот взять, например, многострадальную графу "против всех" в избирательных бюллетенях. Кому, казалось бы, она мешала? Ютилась себе тихо внизу очередной цидулины, в глаза не бросалась. Кто хотел – ставил в ней галочку, остальные – не замечали.

Так нет же, в 2006 году власти присмотрелись к ней и решили, что графы "против всех" существовать не должно. Дескать, ни к чему она. Пришел на выборы – голосуй за кого-нибудь: кандидаты представлены в широком ассортименте, на любой вкус. А всевозможные толкователи высочайшей воли стали даже плести речи о том, что голосовать против всех непатриотично, что это означает неуважение к организаторам процесса, безразличие к судьбе страны и так далее по восходящей. Так и казалось, что еще чуть-чуть – и они запоют хором: "Хлеб – всему голова" или что-нибудь другое, столь же пафосное.

Ладно, отменили графу "против всех". Очарованный "стабильностью" народ не очень-то и возражал. Вернее, не возражал совсем. Правда, некоторое неудобство чувствовалось: как это, была графа – и вдруг нет? А если я захочу проголосовать не за ЕР – КПРФ – ЛДПР – СР, а именно против всех, что делать? Ответа не было.

Несомненно, отменяя эту графу, власть надеялась собрать еще немного голосов в свою житницу. У нее и было-то их довольно, но хотелось еще чуток. Голосов много не бывает. 50, 60 или 70%, конечно, хорошо, но 98% – еще лучше. Были мечты в этом направлении, не могло их не быть.

Но прошло каких-то шесть лет, и оказалось, что отсутствие этой графы начало поджимать избирательный процесс. И вот сегодня сенаторы во главе со спикером Совфеда Валентиной Матвиенко внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект о возвращении в избирательные бюллетени графы "против всех". "Судя по недостаточной явке на прошедшие в сентябре выборы, немалая часть граждан не нашли в избирательном бюллетене партий, кандидатов, которых они бы поддержали", – объяснила Матвиенко смысл своей инициативы в "Московском комсомольце".

Глава Совфеда считает, что "восстановление графы "против всех" расширит возможности избирателей в выражении своей воли на выборах". Матвиенко добавила: "Голосование "против всех" – это реализация в том числе и своего права не поддерживать ни одного из кандидатов, ни одну из партий и публично зафиксировать эту свою позицию". Валентина Матвиенко убеждена, что принятие законопроекта позволит власти, партиям, а также обществу "лучше видеть расстановку политических сил в стране, настроение людей".

Ну, положим, людям видеть эту расстановку не сильно интересно. Оппозиционным политикам это без надобности, потому что влиять на нее они не могут. А вот власти данные о голосующих против всех будут интересны, хотя она и так знает, как на самом деле обстоят дела с ее популярностью. Где же тогда засада? 

"Люди не понимают, что проголосовавший против всех работает на партию большинства", – говорит секретарь ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе и проведению предвыборных кампаний Сергей Обухов, которого цитирует "Коммерсант". По его словам, это особенно актуально, когда речь идет о голосовании по партспискам, когда голоса, не отданные ни за одного из кандидатов, распределяются не равномерно, а по методу Империали, то есть фактически в пользу победителя.

Ну, вот и ответ, в чем смысл затеи. Не о демократии забота, а о том, чтобы удержать свои позиции. Именно она, надо полагать, и заставила Валентину Матвиенко резко изменить свое мнение, высказанное в конце 2011 года. "Кто-то считает, что если будет существовать эта графа, то избирательная процедура будет более демократичной. Это не так, эта графа – не панацея. Если избиратель приходит на выборы, логично, что он высказывает свою позицию и делает осознанный выбор среди имеющихся партий", – заявила она тогда.

К тому же наличие в бюллетенях графы "против всех" народу нравится, говорят социологи. Не исключено, что расчет строится и на этом тоже – поднять интерес к выборам, дав возможность избирателям заявить, что им все надоели. Результаты осеннего опроса ВЦИОМа показали, что инициативу по возвращению графы "против всех" приветствовали бы 43% граждан. 21% не поддерживают восстановление протестной графы, а 32% это оказалось безразлично.

Идею Валентины Матвиенко поддержал премьер-министр, председатель "Единой России" Дмитрий Медведев, отметив, что графа "против всех" позволяет отражать в результатах голосования волю избирателя, настроенного протестовать. "Возвращение графы "против всех" должно заново "перезагрузить" электорат", – считает политолог Алексей Мухин.

В том, что это произойдет, заставляют сомневаться прежние данные об использовании графы "против всех". По сведениям ВЦИОМа, к ней прибегали только 14% респондентов. 54% заявили, что такое "не случалось, хотя возможность была"; 20% голосовали, когда графа "против всех" уже была отменена. Еще 12% не помнят либо затруднились ответить. Основная мотивация для голосовавших "против всех" – это отсутствие "достойных кандидатов" (57%) или "выбора" (19%), недостаток информации о них (7%) или "протест" (6%).

Среди сторонников "Единой России" за возврат графы "против всех" выступают только 34% опрошенных, и единороссы не торопятся вносить в Госдуму соответствующие законодательные инициативы. "Возврат к этой графе поддерживают многие наши оппоненты. Если поддерживать будут все, мы не возражаем", – заявил в начале октября секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов.

Законопроект о возвращении в избирательные бюллетени графы "против всех" будет рассмотрен не ранее первого заседания декабря, сообщил глава Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин. Если законопроект будет принят, то графа "против всех" появится в бюллетенях на всех выборах, кроме президентских. А то вдруг за эту графу проголосует больше народу, чем за Путина? Непорядок.

Кстати, в списке зарегистрированных политических партий, размещенном на сайте министерства юстиции, есть партия "Против всех". Видимо, сейчас сотрудники ведомства будут ломать себе голову над тем, как ее ликвидировать. Впрочем, опыт у них большой: придумают что-нибудь.

Опрос на ИА "Амител":


Вы поддерживаете возвращение в бюллетени графы "против всех"?
да 82 чел.
нет 5 чел.
затрудняюсь с ответом 2 чел.
мне все равно - на выборы не пойду 14 чел.
Всего проголосовало: 103 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров