Китай предлагает как можно скорее создать новую мировую валюту вместо доллара

17 октября 2013, 16:41, ИА Амител

Доллару сделали последнее китайское предупреждение. Власти Поднебесной по-восточному мудро и слишком по-западному прагматично обратились ко всему миру с заявлением, суть которого сводится к желанию скинуть американскую валюту с парохода современности. Об этом пишет КМ.Ру.

Впрочем, отказ от доллара как всепланетной валюты больше похож на операцию прикрытия, за которой стоит появление нового мирового устройства. Цели, как водится, святые – защитить международное сообщество от внутриполитических потрясений в США: "Финансовый провал Штатов гарантирует деамериканизацию мира". Имеются в виду, конечно же, разборки вокруг бюджета между Бараком Обамой и непокорным Сенатом.

Пекин упирает на то, что мало не покажется всем, но очевидны и его прямые интересы: Китай может стать главной жертвой девальвации доллара. На счетах китайского ЦБ хранится 3 триллиона долларов. К тому же Поднебесная является крупнейшим держателем бумаг Казначейства США, а это еще почти 1,3 триллиона долларов. К слову, у России этот показатель в десять раз меньше... В общем, обстоятельства складываются таким образом, что деваться некуда: надо брать (или хотя бы попытаться взять) инициативу в свои руки.

Итак, какую же альтернативу предлагает Китай?

Основных пунктов не так уж и много. Ключевой частью (а как же иначе!) становится введение новой международной резервной валюты. Причем, видимо, никакая из ныне существующих на эту роль не годится, даже юань. Но это экономическое требование, и, по сути, оно единственное. А вот с политическими реформами все гораздо разнообразнее. Например, развивающиеся и формирующиеся рыночные экономики должны иметь больше голоса в крупных международных финансовых организациях, включая Всемирный банк и МВФ. Также необходимо признать безоговорочный авторитет ООН в решении глобальных вопросов, включая ведение военных действий. Ну и венчать все это должно всеобщее уважение основных принципов международного права в первую очередь. В переводе на детский русский язык, "не суй свой нос в чужой вопрос".

Авторы финансово-экономического блога ZeroHedge подсуетились и подготовили заключение, из которого следует, что предложения Китая в отношении создания новой валюты, которая заменит доллар, вполне логичны. В последнее время покупательная способность доллара снизилась, что вынудило некоторых перейти в расчетах на другие денежные единицы – например, евро или юани. Причем юань видится экономистам-блогерам наиболее подходящей заменой. Китай наращивает запасы золота, и стоит только привязать свою нацвалюту к этому металлу, как сразу же "бумажкой, которая всем нравится" окажется уже юань, а не доллар, который, видимо, будет дешеветь и дешеветь, а цены – соответственно, расти, мрачно прогнозируют авторы.

При всей заманчивости идеи оставить и Обаму, и США, и ослепительно зеленый доллар в стороне от решения важных вопросов, все это – не более чем утопия, отмечают аналитики, настроенные не так революционно. Управляющий директор УК "Финам менеджмент" Сергей Хестанов согласен с тем, что постепенное снижение роли доллара неизбежно, но все это – вопрос как минимум нескольких десятилетий. "Смена мировой резервной валюты – процесс небыстрый. Переход от фунта к доллару занял более 40 (!) лет. При этом сам фунт никуда не исчез. И, главное, все современные валюты являются необеспеченными. Ценность их всецело определяется общественным договором, и только", – напоминает Сергей Хестанов, добавляя при этом: "Рост роли Китая и его валюты неизбежен просто в силу роста его доли в мировой экономике. Однако это тоже процесс небыстрый. Нынешний экономический кризис преподнесет еще немало сюрпризов и перемен, в том числе и на валютном рынке. Лидеры дня вчерашнего не обязательно сохранят свои позиции, хотя и не потеряют их в одночасье".

Руководитель Центра исследований постиндустриального общества, доктор экономических наук Владислав Иноземцев вообще склонен считать инициативы китайцев "пустым сотрясанием воздуха". "Никаких новых резервных валют не предвидится. Китайцы сначала должны хотя бы сделать юань конвертируемым по текущим операциям, а потом выступать с такими заявлениями. Следует разделять пропагандистскую трескотню, вопли в каких-то блогах и реальные дела", – рекомендует Владислав Иноземцев.

Китайцы правы в одном: если США допустят техдефолт по казначейским обязательствам – в "тихой гавани" никто не отсидится, отмечает ведущий аналитик банка "Петрокоммерц" Дмитрий Харлампиев. Но этот вариант развития событий ему кажется маловероятным. "На данный момент полноценного альтернативного резервного актива просто нет, как минимум с точки зрения ликвидности и объема в обращении. Поэтому рассуждения о "кончине доллара", на мой взгляд, серьезно воспринимать не стоит. Резервную валюту невозможно создать искусственно, валютная единица должна быть абсолютно ликвидна, она должна быть востребована в международных расчетах, в ней должны котироваться финансовые активы, ей должны доверять крупнейшие мировые регуляторы", – рассуждает Дмитрий Харлампиев.

Пару лет назад разговоры о новой мировой валюте были очень популярны. Воспользовавшись обстоятельствами, контрагенты пытались проводить расчеты в разных денежных единицах, даже российский рубль не миновала такая участь. Но этот воз и поныне стоит на запасном пути. Да и то: Россия и Китай банк развития ШОС никак не могут создать, куда уж тут о резервной валюте разговаривать... 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров