В Барнауле определились победители первенства Алтайского края по художественной гимнастике «Золотые звездочки»

17 октября 2013, 18:44, ИА Амител

Сегодня, 17 октября, сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что в Барнауле состоялось открытое первенство региона по художественной гимнастике "Золотые звездочки". Помимо алтайских спортсменок в турнире приняли участие юные грации из крупнейших гимнастических центров Сибири и Урала – Омска, Северска, Новосибирска, Томска, Новокузнецка и Екатеринбурга. Свое мастерство в личных и командных соревнованиях продемонстрировали около 200 девочек в возрасте от 8 до 15 лет. Для них это был первый старт после летних каникул, своего рода прикидка накануне всероссийских состязаний, уточняет краевое управление по физкультуре и спорту.

Турнир "Золотые звездочки" прошел в новом доме краевой ДЮСШ "Жемчужина Алтая" – спортивном зале в спорткомплексе "Обь". На церемонии открытия удостоверения и значки мастеров спорта вручили шестерым воспитанницам "Жемчужины Алтая" – Марине Заугольниковой, Анне Леденевой, Алине Гусевой, Елене Кунгуровой, Марии Пипченко и Марине Сенниковой. Гимнасток подготовили тренеры Елена Наумова, Оксана Валькова и Евгения Куренская.

Впервые в истории турнира его главным судьей была Елена Арайс из Омска – арбитр международной категории и первый тренер олимпийских чемпионок Евгении Канаевой и Ксении Дудкиной.

На гимнастическом ковре ожидаемо доминировали спортсменки из Омска и Северска. Алтайские девушки в острой конкурентной борьбе тоже блеснули мастерством, выиграв несколько медалей: золото взяла Мария Жуковская (1999 г.р.), бронзу – Алина Шатохина (2000 г.р.), Наталья Семенова (2002 г.р.), Александра Пахолкова (2003 г.р.) и Вероника Чекалина (2005 г.р.).

Самая юная участница первенства - Дарья Попович, гимнастка 2007 года рождения. Вместе с тренером Ольгой Ождихиной она приехала на соревнования из Тюменцево. Это единственная в Алтайском крае сельская местность, где культивируется художественная гимнастика.

"Ежегодно выезжаю с воспитанницами на два-три барнаульских турнира. Плюс обязательно участвуем в краевом конкурсе "Озарение", кстати, в этом году в номинации "Спорт" победила Даша Попович, а второе и третье место заняли Алена Пугачева и Софья Кохан, тоже девочки из Тюменцево. Особых условий для тренировок у нас нет, занимаемся на бетонном полу, но потребность в гимнастической секции большая, потому что родителям больше некуда отдать малышей. У меня занимаются 50 человек", – рассказывает Ольга Ождихина.

Перед Новым годом ДЮСШ "Жемчужина Алтая" проведет в Барнауле еще один турнир. 

Фото управления Алтайского края по физкультуре и спорту.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров