Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

ФОМ: 59% граждан России видят в коммунизме больше хорошего, чем плохого

, ИА "Амител"
Карл Маркс снова в моде

Большинство россиян больше не воспринимает коммунизм, как систему идей и способ общественного устройства, со знаком "минус" и испытывают ностальгические чувства по советскому прошлому. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного Фондом Общественное мнение (ФОМ). Об этом пишет СП.

В том, что в коммунизме больше положительных сторон, чем отрицательных уверены 59% респондентов. Противоположного мнения придерживаются лишь 18%. При этом у 14 % опрошенных слово "коммунизм" вызывает положительные ассоциации, 12% при его упоминании испытывают ностальгию по прошлому, а для 11 % коммунизм означает стабильную, хорошую жизнь.

Лишь 7% россиян это слово наталкивает на грустные и негативные мысли, а у 5% оно связано с несбывшимися надеждами.

Среди положительных сторон коммунизма респонденты выделили социальные гарантии, стабильность, заботу о людях (33%), справедливость, равенство в обществе (14%), законность и дисциплину (9%), гарантированность трудоустройства, взаимопомощь людей (по 7%). Среди отрицательных — ограничение прав и свобод (9%), дефицит товаров и подавление индивидуальности (по 7%), репрессии (5%).

Обращает на себя внимание, что за последние два десятилетия россияне заметно изменили свое мнение о коммунизме: по опросу 1992 года только 30% относились к нему положительно. Сегодня даже среди молодежи в возрасте от 18 до 30 лет больше позитивного в нем видят 47%. А среди старшего поколения этот показатель составляет 69%.

Почему после брежневского застоя, горбачевской перестройки, развала СССР и "лихих девяностых" о коммунизме, чуть было не преданном анафеме, не забыли? И чем он по-прежнему привлекает людей, при том, что никто до сих пор не знает, что это такое в реальности?

Всему есть свое объяснение, уверен заведующий сектором философских проблем политики Института философии РАН Владимир Шевченко:

- Первое и самое главное, что те надежды, которые возлагались в конце 80-х на перестройку, для подавляющей части населения не оправдались. Ведь сегодня около 20%, наверное, удовлетворены своим материальным положением. А остальные, в общем-то, проиграли. Еще тогда философы предупреждали: если вы хотите построить капитализм, то нельзя не учитывать, что западный капитализм строился на протяжении столетий. А в России вы хотите построить капитализм, когда частная собственность создается в результате силового захвата бывшей государственной собственности.

"СП": — Поэтому и называли его тогда "диким капитализмом"…

- Это не просто дикий, это еще и бандитский капитализм. Если уж строить капитализм, то надо было хоть строить его грамотно. Начинать с укрепления основ правового государства, а не с распила и рейдерского захвата государственной собственности. То есть путь, который был предложен в начале девяностых, заранее оказался бесперспективным, провальным и никуда не ведущим. Потому и сегодня власть не может ничего предложить — никаких перспектив на будущее. Чем хуже становится ситуация, тем больше все поколения – и молодежь, и среднее поколение, и старшее – будут говорить о том, что у нас когда-то была великая держава. Да, не было джинсов, еще чего-то, но мы – это самое главное, чувствовали себя в безопасности. Я тогда еще студентом проехал от Приднестровья до Махачкалы, и могу сказать, что жить в нашей стране, действительно, было не страшно. И потом, она, действительно, гарантировала вам бесплатное образование и медицинскую помощь, не было никакой практически инфляции. Это была стабильная система.

"СП": — Но почему, в таком случае, эта стабильная система рухнула?

- Она не удержалась по одной причине: все-таки мы были бедней, чем Запад. И Запад нашел ходы, чтобы сказать: делайте, как у нас, и вы будете жить, как мы. Но нас обманули. Для нас очень показательна сегодняшняя ситуация с Китаем. Он начал реформы раньше нас, в конце 70-х гг., и уже через десять лет показывал большие достижения. Многие наши ученые говорили тогда, что надо обратить внимание именно на нашего великого восточного соседа. Но это было отброшено с пренебрежением. А кончилось все тем, что мы сегодня в буквальном смысле продаемся Китаю. Потому что у нас нет ни современной промышленности, ни современных технологий, а после недавнего разгрома Академии наук скоро не будет и своих научных кадров. То есть, нет никакого позитивного момента, который мог бы перевешивать те или иные ностальгические воспоминания о прошлом. Дайте этот позитивный заряд, и они, конечно, уйдут. Но пока тому, что было, противопоставить нечего. Поэтому сколько бы ни ругали Советский Союз, коммунизм, Сталина, эти настроения будут разделять, я глубоко уверен, большинство наших граждан.

"СП": — Только что такое "коммунизм" они так и не узнали. Хотя вроде бы еще в 1961 году Никита Хрущев на XXII съезде КПСС обещал, что через двадцать лет советские люди будут жить при коммунизме.

- Да, над этой фразой довольно часто посмеиваются. Но надо как-то отделять наших руководителей, вот такую примитивную идеологию, которой тоже тогда было немало, от самого существа строя. Они чего тогда испугались? Испугались одной простой вещи: что не могут найти решения тех трудных задач, которые возникали. Недостаток теоретического образования у нашей элиты погубил страну. Хрущев просто не обладал необходимым уровнем образования, чтобы понять, в каком новом этапе начинает жить советская страна. И огромный энтузиазм, который был в 60-е годы (я это хорошо помню), ушел в застой и потом в латентный кризис. Сегодня власть пока еще имеет возможности для смены курса на более здоровый для страны. Но она тоже не обладает достаточной теоретической подготовленностью. Она берет чужие модели и пытается их привить. Но они не прививаются. А сам коммунизм это, конечно, утопия. Но, как говорил Оскар Уайльд, утопии движут историю вперед.

Директор Информационно-аналитического Центра по изучению постсоветского пространства МГУ-РГГУ, политолог Алексей Власов предполагает, что люди, которых опрашивали, ориентировались на советский опыт:

- Но советскую эпоху нельзя полностью идентифицировать с коммунизмом, хотя бы потому, что коммунизм в нашей стране, несмотря на заверения Хрущева так и не был построен. И это просто воспоминания о более справедливом обществе, нежели то общество, в котором мы живем сейчас. И хоть как его назови, но какие-то моменты, например, связанные с патерналистской моделью экономики и социальной политики, с некими гарантиями для большей части населения –это все вызывает определенную ностальгию. Но ведь это не означает, что у нас подавляющее большинство граждан ностальгируют по коммунизму. Они ностальгируют по поздней советской эпохе, связанной с именем Брежнева. Вряд ли они ностальгируют по сталинским репрессиям или по военному коммунизму. В результате получается: мы — за коммунизм, но каждый в это слово вкладывает какое-то свое ощущение, свою историческую память.

"СП": — Кстати, 5% заявили, что коммунизм — это утопия и сказка…

- Наверное, я бы присоединился к их числу. Только ответил бы по-другому. Коммунизм – это некий идеал, который существует в произведениях философов-утопистов еще с 16-17 веков… Недостижимый идеал. Может быть, к нему и нужно стремиться, но только в понимании всеобщего равенства не как уравниловки, а как к возможности каждого человека максимально раскрыть свои дарования, свои способности. И ответственности государства за те обязательства, которые оно должно выполнять перед своими гражданами.

Опрос на ИА "Амител":

Хотите ли Вы возврата к власти коммунистов?
да, если это будет КПРФ 606 чел.
коммунисты с 1917 года у власти остаются, только названия партии меняют 330 чел.
нет 170 чел.
я либерал 133 чел.
я демократ 145 чел.
я монархист 47 чел.
свой вариант 64 чел.
нет, но хочу жить при социализме 749 чел.
Всего проголосовало: 2244 чел.

Комментарии

18.10.2013 08:40
- гость -

Выполоскали остатки самостоятельного мышления у 59% за 70 лет совка.

18.10.2013 08:45
- гость -

- гость -
18 октября 2013 г.
08:40
За 20 лет вам подобные вовсе утратили эту функцию. ЕдРорабам не нужно мыслить, за него это ЕдРо сделает.

ПыСы Как там при коммунизме не знаю, его так и не построили.

18.10.2013 08:48
- гость -

20 лет дерьмократии убедили народ в необходимости возврата к истинным ценностям.

18.10.2013 08:49
Kenwood

Коммунизм, то есть состояние в котором мы жили в 70-х уже тем однозначно хорош, что любая уборщица квартиру вполне имела шанс получить бесплатно. И на любой непорядок достаточно было в Горком КПСС позвонить и пожаловаться.

18.10.2013 08:50
- гость -

- гость -
18 октября 2013 г.
08:45

видишь какую-то разницу между теми 70-ю и этими 20-ю кроме сменившихся лозунгов и партбилетов и несменяемых личностей? Смешной ты малый.

18.10.2013 08:53
- гость -

Kenwood
зарегистрированный
18 октября 2013 г.
08:49

Тебе годиков сколько что ты такую ахинею несешь про квартиры и уборщиц? Бабушка перед смертью рассказала?

18.10.2013 09:01
- гость -

А что, в Коммунизме есть что-то плохое? Вообще-то это идеальное общество, лишенное недостатков. Видимо поэтому и недостигнутое в данное время. Но стремиться-то же надо к чему-то? не просто плыть по течению.

18.10.2013 09:02
- гость -

Капитализм социально-экономическая формация для воров и подлецов.

18.10.2013 09:02
- гость -

- гость -
18 октября 2013 г.
08:50
А ты не видишь? Власть народа сменилась властью против народа. Всякое овно всплыло наверх. А так да. ничего не случилдось.

18.10.2013 09:04
- гость -

к 17 году народ окончательно созреет....

18.10.2013 09:04
Михаил

А я от "щяс" без ума!При коммунизьме только молод был, а щяс опытный.

18.10.2013 09:05
- гость -

- гость -
18 октября 2013 г.
09:02
- гость -
18 октября 2013 г.
08:50
А ты не видишь? Власть народа сменилась властью против народа.

Я и тогда видел и сейчас вижу, что власть никогда не была для народа. Никакой абсолютно разницы. Лозунги тогда конечно красивше были типа - власть народу! А реально вы тогда прозябали и сейчас прозябаете, просто тогда богатые не высовывались, а сейчас вам есть кому завидовать, только и всего.

18.10.2013 09:09
- гость -

- гость -
18 октября 2013 г.
09:05
Завидовать? Глупый вы человек. Зачем завидовать преступнику? Их век красив, но недолог. Все равно конец близок. Сколько веревочке не виться...

18.10.2013 09:10
- гость -

- гость -
18 октября 2013 г.
09:02
Капитализм социально-экономическая формация для воров и подлецов.

Опять свой цитатник совок открыл на любимой странице...

18.10.2013 09:11
- гость -

Михаил
18 октября 2013 г.
09:04
У тебя был Коммунизм в отдельно взятой семье? Поздравляю.

18.10.2013 09:16
- гость -

- гость -
18 октября 2013 г.
08:50
Не смогу сказать, в чем разница, ибо при тех 70-ти годах меня не было. Но клоуно-власть последних 20 лет не заслуживает не то что уважения, даже презрения.

18.10.2013 09:18
- гость -

- гость -
18 октября 2013 г.
09:16

ну тогда поверь на слово старшим товарищам. И та и эта власть не отличаются друг от друга практически ничем. Масштабы воровства только выросли.

18.10.2013 09:25
- гость -

Коммунизм не в бесплатных квартирах, а в мозгах. Он есть в головах - то россиян, коммунизм этот? Был ли он в головах советских людей? Вряд ли.

18.10.2013 09:28
- гость -

- гость -
18 октября 2013 г.
09:16
Ну тогда было все как сейчас, но только все наоборот.

18.10.2013 09:29
- гость -

- гость -
18 октября 2013 г.
09:18
Да ладно. Откуда такие познания?

18.10.2013 09:29
- гость -

- гость -
18 октября 2013 г.
09:09
- гость -
18 октября 2013 г.
09:05
Завидовать? Глупый вы человек. Зачем завидовать преступнику?

Если ты считаешь что заработать деньги может только преступник, тогда тебе действительно в коммунизм надо. Вы ж там привыкли не зарабатывать, а получать. И сейчас это требуете.

18.10.2013 09:31
- гость -

- гость -
18 октября 2013 г.
09:18
Не сомневаюсь, еще Петр I силился издать указ о том, что если кто-то украдет из казны хотя бы на стоимость веревки, то на этой же веревке его и повесят. А Алексашка Меншиков предостерег императора: "Вы так рискуете совсем без министров остаться".
И вообще, 99% дорвавшихся до возможности украсть, непременно украдут. Если уж обычные пекари тащат домой то масло, то сахар, а слесари - инструмент и всякие там железяки, то масштабы воровства во власти даже не хочу представлять...

18.10.2013 09:31
- гость -

- гость -
18 октября 2013 г.
09:29
Ну так вы воровство так и зовете - зарабатывание. Вам работать некогда, нужно успеть "заработать"!
Тот, кто сутками работает, ему не до зарабатывания. ему бы семью прокормить.

18.10.2013 09:31
- гость -

- гость -
18 октября 2013 г.
09:29
Зарабатывать пиши пацан ишшо, ты круче Задорнова!

18.10.2013 09:32
- гость -

- гость -
18 октября 2013 г.
09:31
Какой вам, там пацан сопливый за компом сидит тролит вас, развлекается, а вы повелись.

18.10.2013 09:33
- гость -

- гость -
18 октября 2013 г.
09:29
У него в методичке так написано. Пытается с утра бабла "заработать" на амиковских гостях.

18.10.2013 09:39
- гость -

- гость -
18 октября 2013 г.
09:31

Судя по тому, что ты здесь уже полдня хрень постишь, твои сутки здесь проходят?

18.10.2013 09:40
- гость -

- гость -
18 октября 2013 г.
09:31
Когда я пацаном был, тебя еще в проекте не было!

18.10.2013 09:42
- гость -

Ну все, загадили ветку, пора сваливать отсюда.

18.10.2013 09:45
- гость -

Тут товарищи понимаете, у этого гаденыша задача поставлена четкая и ясная, загадить ветку, вот он и старается, если не обращать на этого юного и пока еще неопытного нашиста, то он сам отсюда свалит поняв что работа провалена и бабла он не "заработает", все просто!

18.10.2013 09:47
- гость -

"СП": - Только что такое "коммунизм" они так и не узнали. Хотя вроде бы еще в 1961 году Никита Хрущев на XXII съезде КПСС обещал, что через двадцать лет советские люди будут жить при коммунизме.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Жили мы почти при Коммунизме, только не заметили и променяли ту жизнь на джинсы да сникерсы, а теперь локти кусаем.

18.10.2013 09:49
- гость -

- гость -
18 октября 2013 г.
09:47

ты бы не плакалась тут за всех...еще не поздно тебе в коммунизм вернуться - добро пожаловать в Северную Корею!

18.10.2013 09:52
- гость -

Коммунизм недостижим, а вот социальное, даже социалистическое государство вполне разумная весчь.

18.10.2013 09:55
- гость -

- гость -
18 октября 2013 г.
09:52
Ну так согласитесь, что было оно у нас!

18.10.2013 09:55
- гость -

- гость -
18 октября 2013 г.
09:49
Молодец! Возьми печеньку.

18.10.2013 09:56
- гость -

- гость -
18 октября 2013 г.
09:55

Никогда не было и в ближайшем будущем не предвидится.

18.10.2013 09:57
- гость -

- гость -
18 октября 2013 г.
09:56
Откуда инфа, что не было?

18.10.2013 10:02
- гость -

- гость -
18 октября 2013 г.
09:57
- гость -
18 октября 2013 г.
09:56
Откуда инфа, что не было?

Из жизни, сынок.

18.10.2013 10:05
- гость -

- гость -
18 октября 2013 г.
10:02
Бггг.. Пишы исчо! Те кто жил в то время сюда не заходят, иди папаша!

18.10.2013 10:06
- гость -

- гость -
18 октября 2013 г.
09:55
- гость -
18 октября 2013 г.
09:49
Молодец! Возьми печеньку.

Спасибо. Я уже с заварными пирожными чай пью. С сгущеным молоком внутри, а сверху шоколад. Очень вкусно!

18.10.2013 10:10
- гость -

- гость -
18 октября 2013 г.
10:05

ну почему, сынок? я вот в то время жил, и мне смешно сейчас читать байки про бесплатные квартиры для уборщиц и власть для народа. Насмотрелся я в то время на ту власть, до сих пор противно. А ты чего такой недоверчивый, думаешь в Интернет только до 16 лет пускают?

18.10.2013 10:15
- гость -

- гость -
18 октября 2013 г.
10:10
Противно, так не читай, кто заставляет? Чем тебе та власть не нравилась? воровать тебе не давала?

18.10.2013 10:15
- гость -

- гость -
18 октября 2013 г.
10:05
Говорят же, некорми троля!

18.10.2013 10:22
- гость -

- гость -
18 октября 2013 г.
09:05

Я и тогда видел и сейчас вижу, что власть никогда не была для народа. Никакой
абсолютно разницы. Лозунги тогда конечно красивше были типа - власть народу! А
реально вы тогда прозябали и сейчас прозябаете, просто тогда богатые не
высовывались, а сейчас вам есть кому завидовать, только и всего.


Государственная власть это диктатура правящего класса.
Сейчас государство осуществляет власть в интересах крупной буржуазии, т.е. меньшинства населения страны
При СССР государство осуществляло власть в интересах пролетариата, т.е. большинства населения страны
И если ты не видишь разницы, то это твои проблемы младой лидер общественного мнения от ер

18.10.2013 10:33
ЕЛеся....

жизнь при коммунизме почти не помню, отдельные моменты : хлеб 24коп. ромбаба 15коп, и все пустые полки... жрачки не было вообще!!! но все же было здорово...детсво, лето, беззаботность и т.д.

18.10.2013 10:34
- гость -

ЕЛеся....
18 октября 2013 г.
10:33
Это вы помните уже закат той страны.

18.10.2013 10:42
ЕЛеся....

гость -
18 октября 2013 г.
10:34 ну да закат, конец 80х я была маленькой и все у меня было класно!!! рядом мама и папа что ребенку для счастья надо. Поэтому не могу сказать, что жизнь при коммунизме плоха была) хотя родители мои другого мнения

18.10.2013 10:44
ЕЛеся....

зато помню прекрасно 90е, кругом нищета, грязь, бандитские группировки и т.д. как вспомнишь вздрогнешь... осталось нехорошее воспоминание, но все прошло мы выросли выучились. заработали себе на дом и живем не жалуемся... Работать надо, просто!!!

18.10.2013 11:01
ЕЛесе

А это не про Вас Песняры тогда песню сочинили: "ЕЛеся,ЕЛеся,ЕЛееисяааа.."?

18.10.2013 11:01
- гость -

Что самое главное для человека, чтобы он чувствовал себя счастливым? Чувство безопасности. От чего? От того, что завтра не останешься без работы и тебе нечем будет кормить детей. (Сейчас подобные страхи терзают постоянно, особенно, когда возраст после 35). От того, что если ты работаешь у тебя ГАРАНИРОВАНО будет еда и жилье. Я говорю не только про квартиры, но и про общежития, например. (Многие зарплаты сейчас не обеспечивают даже нормальное питание, и это не неквалифицированный труд, а зарплата специалиста). Еще не было страха, что дети не смогут поступить учиться и останутся без работы. А это самое главное. Все остальное вторично. Ведь, несмотря на нехватку некоторых товаров, люди чувствовали себя намного счастливее.

18.10.2013 11:06
- гость -

- гость -
18 октября 2013 г.
10:22
При СССР государство осуществляло власть в интересах пролетариата, т.е.
большинства населения страны
И если ты не видишь разницы, то это твои проблемы младой лидер общественного
мнения от ер

Спасибо за пустопорожний совковый лозунг, аж передернуло. И спасибо за комплимент, мне уже 51 так то, сынок...

18.10.2013 11:19
- гость -

- гость -
18 октября 2013 г.
11:06

Спасибо за пустопорожний совковый лозунг, аж передернуло. И спасибо за
комплимент, мне уже 51 так то, сынок...

да не за что мусор из совка - ведь в совок сгребают весь мусор

18.10.2013 11:34
ви

Елеся прям группировки помните да?))

Детство мое тоже пришлось на девяностые, вполне счастливое детство, про бандитские группировки, грязь и нищету жэто я уж потом в учебниках прочитал когда вырос.))

18.10.2013 11:36
Serg 1

Елеся прям группировки помните да?

ну дык в чорной кошке форточницей была)))

18.10.2013 11:37
ого

Проблема в том, что капитализмом называют недоразумение, которое сейчас в России. Это не капитализм. А так путь к социализму через капитализм вполне себе хорош, посмотрите, например, на Норвегию или Швецию. А совок в том виде, в котором был у нас, на фиг не сдался.

18.10.2013 11:59
ЕЛеся....

ви
18 октября 2013 г.
11:34а что у вас этого не было?

Serg 1
18 октября 2013 г.
11:36
как ты догадался?

18.10.2013 12:01
ЕЛеся....

ви
18 октября 2013 г.
11:34
очень рада за вас МЧ

18.10.2013 12:03
Serg 1

ЕЛеся....
18 октября 2013 г.
11:59

не догадался а слышал и читал. я маленько постарше все таки буду.

18.10.2013 12:06
ЕЛеся....

Serg 1
18 октября 2013 г.
12:03 про меня читал чоле?

18.10.2013 12:08
ЕЛеся....

Серега кто такой ВИ?

18.10.2013 12:08
Serg 1

ЕЛеся....
18 октября 2013 г.
12:06

про банду твою. и деяния ее. ну и про тебя там немного было.
сейчас все подробности не вспомню. но если для резюме надо то алтайскую правду и комсомолку за 1ю половину 90-х годов в библиотеке почитай

18.10.2013 12:10
Serg 1

ЕЛеся....
18 октября 2013 г.
12:08

что значит кто?

18.10.2013 12:12
ви

Охренеть просто пять леТ на амике и кто такой ви. Это вы тут кто такие, ясно?

Было возможно гдето, но уж нас детей это никак незатрагивало и не нам об этом рассуждать.

18.10.2013 12:18
- гость -

Коммунистические государства существовали. Буржуазные историки заляпали густо грязью быт и нравы тех стран. Хотя бы взять к примеру пассаж об общих бабах в Спарте. О ранней Астурии вообще молчат. А что мы знаем о Северной Корее? Ни-че-го!

18.10.2013 12:20
ЕЛеся....

Serg 1
18 октября 2013 г.
12:08 мда смотрю пива перепил вчера!!!

18.10.2013 12:23
Serg 1

ЕЛеся....
18 октября 2013 г.
12:20

ты про мужа своего? я вчера вообще ни капли не употребил

18.10.2013 12:29
ЕЛеся....

Serg 1
18 октября 2013 г.
12:23 видать статья о пользе алкоголя на тебя повлияла!

18.10.2013 12:31
Serg 1

ЕЛеся....
18 октября 2013 г.
12:29

я не вижу связи между моим алкогольным опытом и твоей криминальной юностью.

18.10.2013 13:03
- гость -

- гость -
18 октября 2013 г.
11:19

юмор из смехопанорамы черпаешь ведрами. Давай еще чего-нить отожги про власть народа в совке.

18.10.2013 14:57
- гость -

- гость -
18 октября 2013 г.
13:03 А ты по тому же поводу о власти в Рашке!!!

18.10.2013 15:53
- гость -

- гость -
18 октября 2013 г.
11:06
51 лет, а ума нет!

18.10.2013 19:12
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

В стране СССР не было КОММУНИЗМА,тот кто здесь плачет по нему,или люди непросвещённые или путающие с подменяющим его понятием "развитой социализм",которым пришлось назвать общественно-политическую формацию страны,когда нашим руководителям стало понятно,что построение коммунистического общества-утопия.
З.Ы.: Маркс,к примеру,никогда не считал государственную собственность общенародной и предрекал ликвидацию государства при коммунизме.

Загрузка...