Создана система, через стены отслеживающая перемещения людей

18 октября 2013, 09:38, ИА Амител

Команда исследователей из Массачусетского технологического института (MIT) разработала систему, через стены отслеживающую перемещение людей при помощи радиоволн. с впечатляющей точностью. Пока что технология находится на стадии концепции, но разработчики уже ведут переговоры с производителями беспроводных устройств и систем.Об этом пишут Вести.Ру.

Технология отслеживания заключается в использовании маломощных сигналов для мониторинга перемещений человека и расшифровки этих сигналов. Система одинаково эффективно работает, когда объект находится в том же помещении или за стеной. Авторы работы — Дина Катаби (Dina Katabi) и Фадель Адиб (Fadel Adib) из Лаборатории информатики и искусственного интеллекта CSAIL — утверждают в пресс-релизе, что точность технологии даже выше, чем у современных систем, опирающихся на данные Wi-Fi-роутеров.

Для новой системы слежения стены не помеха (иллюстрация CSAIL, MIT).

Отслеживающая система состоит из трёх радиоантенн (две передающие и одна приёмная). В ходе демонстрации человек, за которым была установлена невидимая слежка, ходил по соседней комнате, а на экране компьютера перемещалась красная точка, отображающая перемещения объекта с погрешностью всего лишь 10 сантиметров.

Отдельно отметим, что обязательным условием для всех разработок специалистов MIT является простота использования, портативность и низкая стоимость исходных материалов. Новая система отвечает всем этим критериям.

Областей применения может быть несколько: технология может пригодиться правоохранительным органам, аварийно-спасательным службам, производителям видеоигр и медикам. Авторы разработки также рекомендуют её для использования в повседневной жизни, к примеру, для отслеживания перемещения детей, животных и пожилых людей ради их же безопасности.

Физическая конструкция состоит из трёх радиоантенн: две передающие и одна приёмная (иллюстрация CSAIL, MIT).

Как и у любой новинки, в данной системе имеются и недостатки. Прежде всего, она способна следить за движениями лишь одного объекта, к тому же, в отслеживаемой зоне не должно быть других движущихся предметов или людей. Из незначительного — конструкцию можно сделать ещё компактнее и легче.

"Мы работаем над уменьшением конструкции. Антенны не должны стоять так далеко друг от друга. Возможно, в погоне за компактными размерами мы потеряем предельную точность, но для коммерческого продукта это не так важно", — уверяет член команды Зак Кабелак (Zach Kabelac).

Группа разработчиков уже подала заявку на патент, хотя конкретных планов по коммерциализации у них пока нет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров