Сергей Собянин: за экономические преступления надо давать условные сроки

18 октября 2013, 10:20, ИА Амител

Мэр Москвы Сергей Собянин высказался в пользу условного наказания за экономические преступления. Также он одобрил решение Кировского областного суда о замене реального срока на условный оппозиционеру Алексею Навальному. Об этом пишет russian.rt.com.

"Я считаю, что за экономические преступления лучше давать условные сроки, по крайней мере, первый такой прецедент есть", - высказался градоначальник сегодня на встрече с журналистами. По его мнению, наказания за подобные преступления должны носить больше профилактический характер.

"В целом, я считаю, что это решение взвешенное, хотя, конечно, это решение суда, прежде всего", - добавил Собянин.

Как уже сообщало ИА "Амител", на днях Кировский областной суд, рассмотрев апелляцию по делу "Кировлеса", подтвердил виновность осуждённых Алексея Навального и Петра Офицерова, но заменил реальные сроки на условные.

Осуждённые обвинялись в хищении продукции предприятия "Кировлес", в результате чего государству был нанесён ущерб в 16 миллионов рублей. По версии следствия, Навальный, будучи советником губернатора Кировской области, заставил директора "Кировлеса" заключить невыгодный контракт с компанией Петра Офицерова и продавать продукцию по заниженной цене.

18 июля 2013 года Навальный и Офицеров были приговорены к пяти и четырем годам лишения свободы соответственно. Кроме того, суд предписал им выплатить по 500 тыс. рублей штрафа. Навальный и Офицеров были взяты под стражу, однако на следующий день суд отпустил их на свободу до вступления приговора в законную силу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров