В Алтайском крае займутся духовно-нравственным воспитанием осужденных

18 октября 2013, 10:09, ИА Амител

Сегодня, 18 октября, пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю сообщила о том, что начальник управления генерал-майор Валерий Усачёв и главный имам Фагим Ахметгалиев подписали документ о сотрудничестве.

Предметом соглашения стало взаимодействие сторон в духовно-нравственном воспитании осужденных. Согласно договору, УФСИН предоставляет по просьбе осужденных возможность штатным служителям духовного управления мусульман Алтайского посещать исправительные учреждения края для встречи с осужденными и проведения религиозных обрядов края. В свою очередь представители духовного управления оказывают содействие администрации исправительных учреждений и следственных изоляторов края в создании условий для самосовершенствования осужденных к лишению свободы, осознания ими собственной вины, а также формирования у них стремления к исправлению имеющихся негативных качеств.

Основным направлением в соглашении прописано взаимодействие  мусульман и  администрации учреждений в восстановлении социально-полезных связей осужденных, подготовке их к освобождению.

После подписания документа имам поблагодарил руководство УФИСИН края за понимание и содействие в решение проблем, связанных с возможностью выполнения заключенными религиозных обязанностей в местах лишения свободы.

В свою очередь, начальник УФСИН заверил представителя духовного управления мусульман, что соблюдение прав человека, в том числе и на вероисповедание, всегда являлось одним из приоритетных направлений работы ведомства, и находится на постоянном контроле руководства УФСИН.

Отметим, что настоящее время в исправительных учреждениях УИС края отбывают наказание более 140 осужденных, исповедующих ислам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров