Исследование: с 2003 по 2011 годы в Ираке погибли 460 тыс. человек

18 октября 2013, 12:25, ИА Амител

Согласно статистическому исследованию, опубликованному в медицинском журнале Public Library of Science, именно столько людей стали жертвами войны с Соединёнными Штатами и в годы оккупации коалиционными войсками.

По данным социологов, 35% погибших были военнослужащими коалиционных сил, 32% — участниками сектантских формирований и 11% — преступники. Большинство погибших (63%) были убиты в результате применения стрелкового оружия, а 12% стали жертвами взрывов.

Авторы исследования заявляют, что их материалы представляют собой наиболее точный на данный момент подсчёт числа жертв иракской войны и последующих конфликтов. Учёные анализировали предыдущие исследования и обращали внимание на критику, связанную с ними.

По словам авторов доклада, составленный отчёт несёт в себе чёткое анти-военное послание. "Когда исследователи совершенствуют методы предсказания количества жертв той или иной войны, общественность может сделать выводы и решать, какова будет цена очередного вооружённого конфликта", - говорится в заявлении учёных.

Между тем, число погибших в Ираке продолжает расти почти каждый день. Так, в начале октября в результате серии взрывов в Багдаде погибли 38 человек.

В стране также продолжается вспышка насилия после кровавого столкновения между шиитами и суннитами на севере Ирака в апреле этого года. В этой местности с тех пор погибли около 5 тыс. человек.

По материалам: fondsk.ru, RT

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров