Движение «Стопхам» запускает мобильное приложение по ДТП

18 октября 2013, 12:38, ИА Амител

Отколовшееся от прокремлевской организации "Наши" движение "Стопхам" к 2014 году запустит новый проект — мобильное приложение, которое позволит автолюбителям зафиксировать онлайн все дорожно-транспортные происшествия, найти виновников аварий, которые скрылись с места преступления, а также поможет участникам ДТП в разрешении конфликтов. Предполагается, что приложение будет платным (стоимость будет варьироваться в пределах 30 рублей), скачать приложение от активистов "Стопхама" можно будет на любых видах мобильных маркетов (AppStore, Google Phone, Android). Об этом "Известиям" рассказал лидер проекта "Стопхам" Дмитрий Чугунов.

— Наш проект позволит за небольшое время приехать на точку, помочь, снять видео и позвонить в полицию, если у участников аварии не будет такой возможности. Любой человек, которому угрожает опасность, сможет нажать на кнопку, и остальные пользователи приедут на помощь. Кроме того, одним нажатием кнопки можно сделать 5–6 фотографий, которые автоматически зальются на сервер с геолокацией, и в случае проблем сотрудники полиции смогут взять всю информацию с серверов, — рассказывает он.

Чугунов добавил, что первые месяцы после запуска приложения в каждом районе Москвы будет дежурить патрульная машина активистов "Стопхам" с водителем, оператором и активистами, которые будут приезжать на помощь пользователям, отметившимся в приложении.

— Нам нужно приучить людей, чтобы они знали, что когда нажимают кнопку на приложении, то к ним обязательно приедут и помогут. Потом уже по принципу взаимопомощи они сами смогут приехать на место другого ДТП и помочь, — убежден Чугунов.

Ранее активисты "Стопхама" уже начали помогать столичным автоинспекторам — с начала лета молодые борцы со злостными автонарушителями совместно с сотрудниками московской Госавтоинспекции стали выезжать на рейды. Представители "Стопхама" помогают полицейским выявлять пьяных водителей, снимают видеоролики задержания и выкладывают записи в интернет.

Депутат Госдумы от фракции ЛДПР Роман Худяков, который в середине лета стал жертвой дорожного конфликта — в июле парламентарий был избит бейсбольной битой водителем и пассажиром другого автомобиля — считает, что активисты "Стопхам" не смогли бы ему помочь.

— Если бы я нажал на кнопку и ко мне бы приехали на помощь либо активисты, либо еще кто-то, то просто перестреляли бы всех там. На меня напали бандиты. И мои "спасатели" получили бы пулю в голову, и была бы очень масштабная катастрофа. Поэтому приложение — это бред. Для этого у нас есть ГАИ, и сотрудники ГАИ должны больше внимания уделять таким вещам, — убежден он.

А вот член комитета по транспорту Александр Васильев ("Единая Россия") считает, что само приложение может дать хороший результат.

— Идея интересная, но не очень хорошо то, что она исходит от общественной организации. Молодые активисты не смогут справиться с конфликтами или ситуациями, когда кто-то попадает в опасность. По закону мы должны обратиться в МЧС или МВД. А с приложением мы уходим из правовой плоскости и пытаемся решить проблемы допотопными способами. Помимо этого, телефоны быстро разряжаются. Было бы неплохо установить такую кнопку "помощь" на видеорегистраторы, — говорит он.

Председатель "Движение автомобилистов России" Виктор Похмелкин заявил, что надо посмотреть, как приложение будет работать.

— Сложно сказать и оценить, пока приложение не запустили. Хуже от него не будет. Надо менять атмосферу в обществе с агрессивной на толерантно-доброжелательную, — рассуждает он.

В течение следующего месяца активисты "Стопхам" будут дорабатывать приложение, а уже к Новому году программа будет работать полноценно.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров