Нецензурные выражения больше помогают женщинам

18 октября 2013, 13:13, ИА Амител

Многие ученые считают, что использование нецензурной брани в определенных ситуациях физиологически оправдано, так как с их помощью организм получает разрядку. Исследование, проведенное учеными из английского университета Кил, показало: стоит человеку произвести несколько крепких словечек – и у него действительно стихают болевые ощущения. Об этом пишет medikforum.ru.

Нецензурные выраженияНецензурные выражения

В ходе эксперимента исследователи предложили группе добровольцев опустить руку в горячую воду и держать ее так долго, насколько это можно вытерпеть. Оказалось, что добровольцы, позволявшие себе ругнуться, были более устойчивы к боли – они могли терпеть ее в течение 155 секунд. Люди, которые переносили испытание горячей водой молча, были менее терпеливы – их стойкости хватало, в среднем, на 115 секунд.

Измерение показателей работы органов и общего самочувствия у участников эксперимента позволило ученым также сделать вывод, что использование нецензурной лексики не только делает человека более устойчивым к боли. Благодаря возможности выругаться уменьшается страх перед болью, усиливается частота сердечных сокращений и проявляются физиологические реакции, сходные с реакцией организма на выброс адреналина – улучшается кровообращение, и организм работает с новыми силами.

При этом исследователи подчеркивают, что для женщин использование нелитературных выражений оказалось даже более эффективным, чем для мужчин.

Опрос на ИА "Амител":


Вы используете в своей речи ненормативную лексику?
да, часто 151 чел.
да, редко 136 чел.
нет 92 чел.
"мы матом не ругаемся, мы им разговариваем" 78 чел.
да, при определенных обстоятельствах 269 чел.
Всего проголосовало: 726 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров