Количество туристов в Алтайском крае увеличится благодаря запуску аэропорта в Бийске

18 октября 2013, 11:30, ИА Амител

Начальника управления Алтайского края по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов Юрий Захаров заявил о том, что запуск аэропорта в Бийске позволит увеличить количество туристов, приезжающих на отдых в Алтайский край, сообщает сайт крайадминистрации.

"В настоящее время аэропорт передается в региональную собственность, ведется работа по формированию пула инвесторов из заинтересованных предприятий. Представители ряда санаториев также высказали свою заинтересованность в участии в данном проекте. Запуск аэропорта Бийска действительно будет серьезным шагом, который позволит увеличить количество туристов, приезжающих к нам в регион. С одной стороны, это увеличит поток туристов, с другой стороны, сделает их отдых более комфортным", - рассказал Юрий Захаров.

После того как будет запущен аэропорт Бийска, туристы смогут добраться до Белокурихи за 40 минут, а за час можно будет доехать до ОЭЗ "Бирюзовая Катунь". Сейчас дорога до этих объектов занимает большее время в связи с тем, что действует аэропорт лишь в Барнауле.

Аэропорт Бийска рассматривается краевыми властями в первую очередь как региональный аэропорт, который обеспечит связь Алтайского края с другими регионами страны. Краевые власти ведут переговоры с федеральным центром по вопросу снижения стоимости авиаперелета из Москвы.

Реконструкция аэропорта производится для увеличения доступности ОЭЗ "Бирюзовая Катунь", города-курорта Белокурихи и строящейся игорной зоны "Сибирская монета". Общая стоимость реконструкции оценивается почти в 3 млрд рублей, в том числе инвестиции в реконструкцию взлетно-посадочной полосы и светосигнального оборудования составят 1 млрд 439 млн рублей.

Аэропорт Бийска расположен в 12 км к юго-востоку от города. C 2009 года и по данным на март 2013 года регулярных авиарейсов не принимает. Последний раз использовался в августе 2009 года для временного базирования авиации МЧС, участвующей в ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. В августе 2013 года стало известно о том, что Правительство РФ приняло решение передать имущественный комплекс аэропорта в собственность Алтайского края.

Как ранее сообщало ИА "Амител", власти  Алтайского края начали активную работу с  комплексом аэропорта Бийска после его передачи в краевую собственность.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров