Предстоящей ночью жители Западной Сибири смогут увидеть полутеневое лунное затмение

18 октября 2013, 12:17, ИА Амител

В ночь с пятницы на субботу, 19 октября, жители Земли смогут наблюдать полутеневое лунное затмение. Во время этого явления для воображаемого наблюдателя на Луне Солнце не скроется полностью, а только частично будет закрыто Землей, - поясняет "Газета.Ru".

Наиболее глубоко в полутень Земли погрузится южное полушарие нашего естественного спутника.

"Первое касание земной полутени Луной произойдет в 1:48 по московскому времени. Наибольшая фаза затмения (0.79 полутени) произойдет в 3:50, а в 5:52 полутень Земли покинет поверхность Луны, — сообщил Станислав Коротокий, директор научных программ обсерватории "Ка-Дар".

По его словам, начальный и конечный периоды полутеневого затмения незаметны для человеческого глаза, поэтому наблюдатели смогут заметить только действия с 3:30 до 4:10 по московскому времени — в это время южная части диска Луны заметно потемнеет, особенно на самом краю.

"При помощи фотосъемки значительно легче зафиксировать такие слабые изменения яркости, т.ч. рекомендуем воспользоваться фототехникой", — резюмировал Коротокий.

Затмение можно будет наблюдать в Западной Сибири, всей Европейской части России, Европе, Атлантике и даже на восточном побережье Америки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров