В Алтайском краеведческом музее открылась выставка нумизматики и бонистики

18 октября 2013, 14:06, ИА Амител

Сегодня, 18 октября в Алтайском краеведческом музее открылась  выставка "Музейная коллекция: нумизматика и бонистика",  посвященная 190-летию музея, - сообщает пресс-служба управления региона по культуре и архивному делу.

Нумизматическая коллекция краеведческого музея насчитывает  около 7000 монет. Самым ценным ее ядром является сибирская монета, положившая начало формированию нумизматической коллекции еще в XIX в.

Первые 12 сибирских монет поступили в музей в 1828 г. по указанию Петра Фролова, начальника округа Колывано-Воскресенских заводов, основателя музея. Сибирские монеты выпускались номиналами в полушку, деньгу, копейку, 2 копейки, 5 копеек и 10 копеек. Наиболее яркие образцы "сибирки"  будут представлены на выставке.

Значительную часть нумизматической коллекции составляют монеты советского времени. Этот период характерен  огромным количеством юбилейных монет. Выпуск таких монет берет свои корни от чеканки коронационных жетонов, затем был большой выпуск серебряных юбилейных монет в 1913 г. к 300-летию дома Романовых. Последние выпущенные юбилейные монеты посвящены Олимпиаде в Сочи в 2014 г. Эти монеты также можно увидеть на выставке, как и боны (бумажные купюры), которые различные по размерам и срокам обращения.

Во все времена для хранения денег люди использовали различные предметы: сейфы, кошельки, копилки; наиболее интересные из них представлены на выставке.

Выставка продлится до 31 декабря 2013 г.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров