Франция заинтересована в развитии отношений с Алтайским краем

18 октября 2013, 15:17, ИА Амител

Сегодня, 18 октября, пресс-служба управления Алтайского края по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов сообщила о том, что руководитель французской делегации, посетивший регион в начале октября, направил письмо с предложением продолжить развитие деловых отношений в ряде направлений.

Президент объединения ассоциации франко-российской дружбы Бернар Матежа направил письмо на имя заместителя Губернатора, начальника Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края  Михаила Щетинина. Он выразил благодарность за оказанный прием и подтвердил намерение конкретизировать деловые отношения в образовательной, культурной, туристской и сельскохозяйственной сферах.

В области образования французская сторона предлагает алтайским вузам наладить научное взаимодействие по, агротуризму, природохране и ресторанному бизнесу. В том числе, предлагая алтайским студентами стажировку во Франции, что уже практикуется с другими российскими регионами.

"В туристкой сфере при помощи бюро путешествий и туроператоров мы намерены создать проекты туров для французских граждан, желающих открыть для себя Россию, в особенности, ваш регион и, в частности, водолечебницы города Белокурихи. Со своей стороны мы можем предложить вам познакомиться с достопримечательностями нашего региона, побывать на Пиренеях. Могут быть охвачены и другие сферы коммерческой и туристической деятельности", - сообщается в письме.

В сельскохозяйственной сфере предлагается наладить обмен продукцией: утиные деликатесы, вина, лесные орехи, в свою очередь французам интересен алтайский мед и продукция пантового оленеводства.

"Мы остаемся всегда открыты для ваших предложений. Выражаем уверенность в сохранении сложившихся дружественных отношений и надеемся на дальнейшее взаимовыгодное и плодотворное сотрудничество" - отмечает Бернар Матежа.

Как ранее сообщало ИА "Амител", французские специалисты в течение недели знакомились с инвестиционным и научным потенциалом Алтайского края. Делегация из пяти человек прибыла в Алтайский край, чтобы рассмотреть варианты сотрудничества с регионом. В составе официальной французской делегации президент объединения ассоциации франко-российской дружбы Бернар Матежа, производитель фуа-гра Филипп Каннель, ответственное лицо по агротуризму Агро-промышленной палаты в департаменте Лот и Гарон и другие.

В ходе визита посетили виноградник в с. Алтайском, мараловодческое хозяйство, инвестиционные объекты туристского кластера "Белокуриха", а также ОЭЗ ТРТ "Бирюзовая Катунь", встретились с научным сообществом региона и т.д. Французская делегация с рабочим визитом находилась в Алтайском крае с 1 по 5 октября 2013года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров