Призраки Второй Мировой войны в фотопроекте бывшего морского летчика

18 октября 2013, 16:32, ИА Амител

Бывший морской летчик, а ныне фотограф Сергей Ларенков создает потрясающие коллажи, совмещая фотографии городов времен Второй Мировой войны с их современными снимками, выполненными с тех же ракурсов. Большая часть работ Сергея посвящена блокаде Ленинграда, однако в его коллекции есть и фотографии Москвы, Берлина, Праги, Вены и Парижа, сообщает сайт Культурология.Ру.


Великая Отечественная война в проекте фотогроафа Сергея Ларенкова



Призраки Второй Мировой войны в фотопроекте Сергея Ларенкова


Примерно десять лет назад, 41-летний фотограф начал собирать старые открытки с видами Санкт-Петербурга. Однажды он попробовал совместить черно-белые изображения города с современными фотографиями и, к своему удивлению, обнаружил, что результат оказался больше, чем неожиданным. По словам Сергея, работая с архивными изображениями, он как будто бы создает временной портал между прошлым и настоящим.


Коллажи из современных фотографий и фотографий времен Великой Отечественной войны


Поначалу фотограф относился к этому проекту просто, как к хобби. Однако, постепенно погружаясь в им же самим придуманную идею, Сергей увлекался ей все больше и больше.


Призраки Второй Мировой войны на фотографиях Сергея Ларенкова


"Самое важное в этой работе - подобрать правильный ракурс для своей фотосъемки. Поиск точки, в которой когда-то стоял фотограф, оказался сложным, но очень увлекательным занятием. Представьте, только что вы смотрели на современный мир своими глазами, как вдруг вы перенеслись в прошлое, видя картинку такой, какой она была перед глазами вашего предшественника. Это, почти, то же самое, как если бы вы вошли в машину времени. Иногда становится страшно..." - делится впечатлениями Сергей Ларенков.


Вторая Мировая война в фотопроекте Сергея Ларенкова


Современные художники по разному видят Вторую Мировую войну и рассказывают о ней. Так американец Марк Хоганкэмп даже воссоздает картины той войны при помощи кукол.


Призраки Второй Мировой войны в фотопроекте Сергея Ларенкова

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров