Истории, которые делают нас лучше: Он спас ей жизнь за 15 минут до собственной гибели

18 октября 2013, 17:17, ИА Амител

Сегодня в рубрике "Истории, которые делают нас лучше" мы предлагаем вам рассказ о человеке, который известен многим читателям amic.ru и не только по новостям, опубликованным на нашем сайте. Это капитан ярославского "Локомотива" Иван Ткаченко, погибший в авиакатастрофе вместе со всей командой в 2011 году... и мы писали о том, как он помог больной раком жительнице  Барнаула, перечислив на ее лечение 250 тыс рублей. А это другая история об этом светлом человеке...

Ярославский хоккеист Иван Ткаченко, погибший в авиакатастрофе вместе со всей командой "Локомотив", много лет жертвовал анонимно деньги на лечение онкобольных. Свой последний платеж в 500 тысяч рублей 31-летний спортсмен произвел, находясь уже на борту Як-42, перед самым взлетом…

Ни 16-летняя Диана Ибрагимова из Воронежа, которой врачи поставили страшный диагноз - острый лимфобластный лейкоз, ни ее мама даже не догадывались, кто такой этот Иван Леонидович, присылавший деньги на лечение. Настоящее имя человека, благодаря которому девочка получила шанс на выздоровление и обязана жизнью, Ибрагимовы узнали лишь после его гибели - Иван Ткаченко, спортсмен-хоккеист, капитан "Локомотива".

- Мы даже не знали, кто нам помогает, - рыдая, говорит мама девочки Елена Анатольевна. - Нам дважды приходили суммы по полмиллиона от некоего Ивана Леонидовича. Я думала, что он, скорее всего, какой-то бизнесмен. И даже подумать не могла, что это известный хоккеист. Господи, он же был совсем еще молодой... За что? Пусть земля ему будет пухом!
 
О своей благотворительной деятельности скромный по натуре хоккеист практически никому не говорил. Лишь немногие знали о том, что Иван регулярно перечислял денежные суммы на лечение тяжелобольных детей. Он не мог оставаться в стороне, если видел, что кому-то из детей требуется помощь.
 
- Иван не хотел, чтобы кто-либо узнал, что он дает деньги, - рассказали в благотворительном фонде. - Ему не нужны были признание и благодарность. По первой просьбе он бескорыстно помогал и малышам, и взрослым. Он спас много жизней!
 
Напомним, самолет Як-42, на котором хоккейная команда "Локомотив" оправлялась на первый матч сезона из Ярославля в Минск, разбился при взлете. В авиакатастрофе погибли хоккеисты, сотрудники клуба и тренеры. Из 45 человек, находившихся на борту, в живых остался только бортинженер…

Иван Ткаченко - символ клуба. Душа команды. Он играл под номером 17...
 
Он не мог жить без любимой семьи. Воспитывал двоих дочерей и мечтал о сыне. Малыш Николай Ткаченко появился на свет спустя 4 месяца после гибели отца…

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров