В Краснодаре школьников отправили смотреть «Сталинград»

19 октября 2013, 07:40, ИА Амител

Краснодарские чиновники предложили местным школам организовать для учеников коллективный просмотр фильма "Сталинград" "в целях патриотического воспитания". Копию поступившего в школы письма разместил в своем блоге (копия) на сайте Filmz.ru пользователь chayka-alex. Об этом пишет Лента.Ру.

В документе, подписанном исполняющим обязанности начальника управления образования, сказано, что просмотры необходимо организовать по поручению главы муниципального образования. При этом название района края, фамилия автора письма и название кинотеатра, где будут проходить просмотры, отретушированы.

Вместе с тем, в тексте можно прочесть, что речь идет о Брюховецком районе Краснодарского края, где обязанности начальника управления образования в настоящее время исполняет Валентина Комарь. На территории станицы Брюховецкая расположен всего один кинотеатр — "Москва", где демонстрируют в том числе фильм Федора Бондарчука "Сталинград".

В двух (СОШ №11 и №12) из 14 школ Брюховецкого района "Ленте.ру" подтвердили как факт получения письма, так и то, что образовательные учреждения устроят коллективный просмотр для учащихся. "Собираются поехать дети 22 и 23 [октября] — два автобуса", — рассказала директор школы №11 Светлана Гягяева. Билеты оплачивают родители школьников по своему желанию, добавила она.

Оперативно связаться с Валентиной Комарь для получения комментария не удалось.

"Сталинград" стал не первым российским фильмом, на просмотр которого организованно свозили учащихся образовательных учреждений. В 2010 году "в целях патриотического воспитания" во Владивостоке организовали просмотр школьниками фильма "Утомленные солнцем 2: Предстояние".

Впоследствии в мэрии Владивостока опровергли информацию об указании сверху, заявив, что просмотры организуются по инициативе школьных учителей истории. Несмотря на это, городская прокуратура начала проверку сообщений о принудительных просмотрах. О результатах проверки ничего не известно.

Как уже сообщало ИА "Амител", фильм "Сталинград", посвященный событиям Великой Отечественной войны, вышел в российский кинопрокат 10 октября. Картина стала лидером по сборам в первые выходные показа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров