Мощность бомбы, взорвавшейся возле мечети, составила 10 кг тротила

19 октября 2013, 10:07, ИА Амител

Мощность бомбы, взорвавшейся в ночь на пятницу возле мечети в Кабардино-Балкарии, составила около 10 кг в тротиловом эквиваленте, сообщает пресс-центр Национального антитеррористического комитета (НАК). Боевики планировали привести в действие взрывное устройство в момент прохождения траурной процессии. Об этом пишут вести.

"В качестве основной версии отрабатывается намерение бандитов произвести подрыв на пути следования одной из траурных процессий", — передает "Интерфакс", со ссылкой на источник в пресс-центре. "Оно было начинено поражающими элементами, и в случае приведения его в действие в момент траурной церемонии могло привести к гибели и тяжелым ранениям людей в радиусе до 300 метров", — сказал представитель НАК.

В результате произошедшего взрыва в здании мечети выбиты стекла в окнах, разрушена крыша, повреждения получили прилегающие строения. "НАК обращает внимание на особый цинизм в попытке совершения данного теракта в период священного для всех мусульман праздника Курбан-байрам, в стремлении бандитов, прикрывающихся религиозно-идеологическими лозунгами, посеять смерть среди значительной массы людей, включая гражданское население", — заявил сотрудник пресс-центра.

Как уже сообщало ИА "Амител", ранее было заявлено, что предварительная причина взрыва бомбы — самоподрыв, на месте ЧП обнаружено большое количество боеприпасов — автомат, два пистолета, гранаты, патроны. По данным следствия, около 03:00 пятницы в селе Дугулубгей Баксанского района республики возле входных ворот кладбища, недалеко от мечети, произошел мощный взрыв, в результате образовалась воронка шириной три метра и глубиной около одного метра. "На месте взрыва обнаружены фрагменты тел, предположительно, двух", — добавил источник.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров