В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности деятельности негосударственных пенсионных фондов

19 октября 2013, 14:15, ИА Амител

В Госдуму внесен на рассмотрение разработанный Минфином России законопроект, направленный на повышение эффективности деятельности негосударственных пенсионных фондов.

Как сообщается на сайте правительства РФ, проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон “О негосударственных пенсионных фондах” и отдельные законодательные акты Российской Федерации" направлен на создание условий и закрепление правовой возможности создания и преобразования негосударственных пенсионных фондов (далее – НПФ), функционирующих в настоящее время в форме некоммерческих организаций, в хозяйствующие общества – акционерные НПФ, что будет способствовать повышению эффективности работы негосударственных пенсионных фондов.

Законопроектом предлагается со дня вступления его в силу (1 января 2014 года) установить запрет на создание новых НПФ в форме некоммерческих организаций, ограничить возможность реорганизации действующих некоммерческих НПФ только путём слияния или присоединения, а с 1 июля 2014 года – только путём преобразования в акционерные НПФ. Также предлагается установить срок, до которого все НПФ, осуществляющие деятельность в качестве страховщиков по обязательному пенсионному страхованию, должны завершить реорганизацию, а именно до 1 января 2016 года.

Проектом федерального закона предусматривается сохранение в отношении НПФ в форме акционерных обществ всех установленных законодательством требований к деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению и обязательному пенсионному страхованию.

Предполагается, принятие законопроекта будет способствовать повышению эффективности и качества правового регулирования отношений, складывающихся в процессе формирования источников средств НПФ.

По итогам заседания правительства Российской Федерации 10 октября 2013 года в законопроект внесены уточнения в части приведения его положений в соответствие с установленными принципами деятельности акционерных обществ, а также в части срока, до которого Банк России вправе продлевать срок преобразования НПФ, являющихся некоммерческими организациями и не осуществляющих деятельность в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию, в акционерные НПФ или в иную форму коммерческой организации либо их ликвидации.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров