Снимок убийства Кеннеди продадут на аукционе

20 октября 2013, 09:51, ИА Амител

Снимок убийства Кеннеди продадут на аукционе Американский аукционный дом Cowan’s Auctions выставит на торги исторический снимок убийства 35-го президента США Джона Кеннеди. Трагическое событие запечатлела на свой фотоаппарат Polaroid домохозяйка из штата Цинциннати Мэри Энн Мурмэн Крамер, пишут Дни.ру.

Продажа лота состоится 15 ноября перед 50-летней годовщиной со дня смерти Кеннеди. Организаторы аукциона планируют выручить за знаковую фотографию от 50 до 75 тысяч долларов.

Сама 81-летняя владелица снимка неоднократно пыталась продать его, но аукционные дома отвечали ей отказом. Она вспоминает, что находилась в непосредственной близости от происходящего, пишет Daily Mail. Крамер была одной из встречавших 35-го президента США в Далласе. "Мы были так близко к машине, всего в десяти футах, что я даже услышала, как Джеки сказала: "Боже мой! В него стреляли!" – рассказывает Крамер.

Чиновники после убийства Кеннеди дого допрашивали всех собравшихся, а затем потребовал у Крамер ее фотографию. Позднее она получила снимок обратно и положила его в сейф, чтобы, по ее словам, "забыть о том дне".

Убийство 35-го президента США Джона Фицджеральда Кеннеди – самое громкое и самое загадочное преступление прошедшего века. И сейчас нет окончательного ответа на вопрос, что же произошло на самом деле, передает РИА Новости.

22 ноября 1963 года Кеннеди и Жаклин торжественно въезжали в центр Далласа на открытом лимузине. Посещение Техаса должно было служить подготовкой к борьбе за переизбрание в 1964 году. В момент выхода кортежа был открыт огонь. В президента попали две пули: одна – в голову, другая – в шею. Он умер, не доехав до Парклендского мемориального госпиталя. Был также тяжело ранен губернатор Техаса, но его удалось спасти. Джона Кеннеди похоронили 25 ноября 1963 года на Арлингтонском национальном кладбище.

фото: cowansauctions.com

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров