Зеленая крыша в Чикаго стала шедевром современной эко-архитектуры

20 октября 2013, 10:16, ИА Амител

Чем быстрее застраиваются мегаполисы, тем чаще люди задумываются над необходимостью озеленения бетонных джунглей. Когда не хватает места на то, чтобы разбивать скверы и обустраивать парки, эко-архитекторы задумываются о создании зеленых островков на крышах высотных зданий. Постепенно "зеленые крыши" перестают быть диковинкой. Одна из наиболее известных украшает 11-этажное здание City Hall в Чикаго (Иллинойс). О ней рассказывается на сайте Культурология.Ру.


City Hall Rooftop Garden: зеленая крыша в Чикаго



Сад на крыше 11-этажного здания (Чикаго)


Идея использования крыш в качестве дополнительного жизненного пространства не нова: в Дубае на небоскребах обустраивают теннисные корты, в Лондоне – оборудуют кинотеатры. А вот американцы выстроили City Hall Rooftop Garden – оригинальный парк посреди шумного и задымленного мегаполиса. Зеленая чикагская крыша тут же стала одной из известнейших местных достопримечательностей.


На эко-крыше высажено более 20 тысяч растений


Проект по разработке эко-крыши стартовал в 2001 году при поддержке компании Conservation Design Forum. Расчеты показали, что зеленая крыша может благотворно влиять на температурные перепады в помещении, поглощая лишнее тепло летом и предохраняя от переохлаждения зимой. Это дает возможность экономить средства на кондиционировании здания. Кроме того, экосистема крыш очищает дождевую воду, "разгружая" сливные системы, и, конечно же, способствует очищению городского воздуха, что, безусловно, улучшает общее состояние экологии города.


Крыша City Hall в Чикаго - островок зелени в бетонном море


Для создания уникального "Сада на крыше" были использованы местные растения, устойчивые к ветреному климату. Всего было высажено около 20 тысяч растений, в том числе более 150 видов кустарников и лиан, а также два дерева. Посетители парка могут насладиться прекрасным ландшафтным дизайном, контрастирующим с окружающим "бетонным" миром.


City Hall Rooftop Garden: зеленая крыша в Чикаго


Кстати, концепция чикагской зеленой крыши близка "висячим садам" в японском парке Намба, о которых мы ранее рассказывали читателям сайта Культурология.Ру. Террасные сады также позволяют экономить место при озеленении больших городов, становясь настоящими шедеврами современной эко-архитектуры.


City Hall Rooftop Garden: зеленая крыша в Чикаго

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров