Чашка кофе сможет зарядить мобильный телефон

20 октября 2013, 13:48, ИА Амител

Многие из нас отлично понимают, что чашка кофе может взбодрить нас и "зарядить" энергией на несколько часов. Примечательно, что на ресурсе Kickstarter появилось интересное устройство, которое может получать энергию для зарядки мобильных устройств из различных холодных либо горячих напитков. Об этом сообщает it4g.ru.

В основе диска под названием Epiphany onEPuck используется двигатель Стирлинга. Речь идет о тепловой машине, в которой происходит движение газообразного либо жидкого рабочего тела в замкнутом пространстве.

Данный двигатель основан на периодическом охлаждении и нагреве рабочего тела, в результате чего извлекается энергия. Изменения температуры кофе способствуют выработке энергии, которая может быть использована для зарядки аккумулятора мобильного аппарата.

С помощью новейших материалов и методов специалисты компании Epiphany разработали современную термодинамическую систему, которую можно применять на рабочем столе. Одна сторона созданного ими диска создана для горячих напитков, а другая – для холодных напитков и мороженого. В процессе остывания кофе или таяния льда, происходит выработка электрической энергии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров