Губернатор Алтайского края поздравил с 90-летим почётного гражданина Рубцовска Ивана Коробейникова

20 октября 2013, 14:39, ИА Амител

Почётному гражданину города Рубцовска, ветерану Великой Отечественной войны Ивану Коробейникову исполнилось 90 лет. Как сообщается на официальном сайте Алтайского края, глава региона направил поздравительную телеграмму Почётному гражданину города Рубцовска.

"Вы относитесь к славной когорте победителей. На Вашу долю выпали самые кровопролитные сражения Великой Отечественной войны – битвы под Сталинградом и на Курской дуге. Вы освобождали Прагу и Берлин, а в мирное время охраняли рубежи родины за Полярным кругом. Война оставила неизгладимый след в Вашей судьбе. Считая долгом сохранить память о героях-земляках, воевавших на фронте или ковавших победу в тылу, Вы способствовали появлению на родном заводе "Малого музея", где собрана летопись боевой и трудовой славы рубцовчан. Примите благодарность за вклад в военно-патриотическое воспитание молодёжи. Желаю и впредь сохранять оптимизм и бодрость духа. Здоровья Вам, творческой энергии и всего самого доброго!" – сказано в тексте телеграммы губернатора края. 

Справка: 

Иван Семенович Коробейников родился 20 октября 1923 года. В 1938 году поступил в Рубцовский техникум механизации сельского хозяйства. В 1942 году закончил учебу и был призван на службу в Красную Армию. В составе 1-го Украинского фронта, 91-й танковой бригады участвовал в Сталинградской битве, на Курской дуге, участвовал в освобождении Праги, Берлина и других городов в СССР и в Европе. В 1946 году после демобилизации из армии возвратился в Рубцовск, работал на заводе АТЗ. Окончил Высшее радиотехническое училище, получил квалификацию инженера связи. В составе радиотехнических войск ПВО служил за полярным кругом до 1970 года. Уволен в запас в звании майора, в последующем присвоено звание подполковника.


В 1970 году вернулся в родной коллектив Алтайского ордена Ленина тракторного завода. В период работы и после выхода на пенсию ведет огромную работу на общественных началах с ветеранами войны и труда, с учащимися школ города по военно-патриотическому воспитанию. Регулярно выступает перед молодежью в школах, техническом училище, совхозе-техникуме. Являясь председателем комитета ветеранов войны, создал в Совете ветеранов АТЗ "Малый Музей" ветеранов войны и труда.

Иван Семёнович награжден тридцатью орденами и медалями. В их числе – орден Отечественной войны первой степени, два ордена Красной Звезды, медаль "За боевые заслуги" и многие другие.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров