Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Директор Барнаульского зоопарка Сергей Писарев: то, что я увидел в бору, описанию не поддается

, ИА "Амител"

Директор Барнаульского зоопарка Сергей Писарев не раз публиковал на сайте ИА "Амител" свои заметки и наблюдения из жизни. Тема, которую он предложил на этот раз весьма актуальна.

Сергей Пишет:

Была у меня мечта купить в зоопарк северных оленей. Большая мечта. Потому что животные эти яркий пример взаимодействия человека и природы. Очень важны они для человека, живущего на крайнем суровом севере. Как бы природа, за свой скверный северный характер, компенсировала ему его проблемы проживания в столь трудных условиях, дав ему оленей. И вообще природа матушка любит человека, балует его дарами своими, силы дает, кормит и поит, а взамен попросить ничего не может. Молчалива она. Терпелива! Но хамства человеческого не прощает. Хочется ей жить с человеком дружно, а не получается. Да и как дружить то, если все чаще нелюди на пути встречаются. Варвары по сути своей.

Можно конечно политическую окраску сему действию предать. Сейчас это модно. Мол Единая Россия, Россию -матушку довела и гадит народ где не гоже. Но не вяжется все это с политическими терминами и лозунгами, ибо все партии перед природой равны. Тут ведь как, или человек ты или сволочь. Последнее слово не я сказал. Так на плакате написано. (см. фото)

К чему это я так гневно? Спросит читатель.Что подвигло меня написать об этом? Причем тут северные олени?

Так вот вернемся к моей мечте. Она сбылась! Исполнилась так сказать, ибо очень я этого хотел. Вообще, человек если чего захочет, все сможет. Проверено! Живут красавчики олени в зоопарке. Но иногда скучают по привычному корму-мху ягелю. Вот и поехал я в лес за оленьим лакомством. Место выбрал за городом. Поселок там строится "Лесная поляна". За селом Власиха это. Дорога асфальтовая к режимному объекту есть, что сразу на въезде в бор находится.

То, что я увидел в бору, описанию не поддается. Я бывал в разных странах. И в богатых и в бедных. В богатых, люди культурны и воспитаны, они службы специальные содержат по уходу за природой и из поколения в поколение деток воспитывают в любви к природе. Поэтому там и реки прозрачны и луга опрятны и леса чисты. В бедных странах люди живут по заповедям природы и тоже берегут ею. И только мы — Иваны не помнящие родства. Тагил, Быдляк… это все о нас. Увы!

У нас ведь как? Прочитают сейчас интернет пользователи мой текст и начнут выражаться в комментариях, что виноваты все -Путин, Медведев, Карлин, Савинцев, Зубович, Писарев непременно. И вообще, как это так, депутат таким тоном с нами разговаривает? Я лично туда мусор не вожу….. Короче виноваты все, но только не МЫ. И кто все эти сволочи, что машинами везут мусор в бор? Наверное, они из другого города, а может быть они из Новосибирской области? А я всех хочу спросить, кто тот добрый человек, который от бессилия дальше бороться с человеческой тупостью написал эти плакаты и повесил их при въезде в бор? Что бы сказать ему — СПАСИБО! И извиниться перед ним за всех нас.

Люди!!!! Я прошу Вас, одумайтесь! Природа мстит нам. Она сопротивляется нашему вмешательству. Она сильнее нас! И в этой совершенно глупой войне проиграем мы. Остановитесь пока не поздно.


Комментарии

20.10.2013 17:54
- гость -

Проблема решается легко и без лишних эмоций. Согдается патруль из 2 человек с газовым оружием на борту. Патруль патрулирует пригородные леса и безбожно штрафует всх нарушителей. 2-3 года и в лесах никто не станет мусорить.

20.10.2013 17:57
- гость -

по лесам есть контролирующие организации? а чем они занимаются? и проблема даже не в мусоре, а том что боры скоро просто вырубят

20.10.2013 18:02
гость

А берега рек и озер? Кошмар! Сейчас все на машинах.Разве трудно мусор после гулянок на природе за собой убрать?
17:57
Проблема в том,что мы свиньи.Если не вырубят, то мусору накидают.

20.10.2013 18:07
- гость -

17:57
Проблема в том,что мы свиньи.Если не вырубят, то мусору накидают.


не обобщайте, может вы и свинья, я в лесу и по берегам рек не мусорил и вряд ли кто из здешних читателей мусорил. мусор, вырубки леса, полное бездействие природоохранительных органов. скоро бора у нас просто не будет.

20.10.2013 18:12
Valery

Не будем оправдывать тех,кто ведет себя по-свински.
Но если вдуматься, то люди всегда идут за вождем, пастырем и предводителем и т.д. Это в природе человека - подражать. Дети подражают родителям, подростки - кумирам, взрослые - общественным "паровозам". Именно поэтому в самой разной ублюдочной рекламе так много разных артистов, спортсменов, дикторов.
А если вдумается представитель воровской партии, автор этого гневной статьи, то получится, что именно при властвовании этой ненавистной народу "партии" созданы условия для "обыдливания" масс.
Во-первых, вообще неясная и мутная политика вывоза мусора. Почему-то жители, делая ремонт в жилищах, не могут выбросить мусор в свои мусорки (что странно, учитывая, что они оплачивают его вывоз). Им,оказывается надо вывозить крупногабаритный и строительный мусор за свой счет.

20.10.2013 18:19
Valery

Во-вторых, литр пива дешевле литра молока, доступные даже школьникам "ягуары" и сигареты.
Именно твари-единороссы блокируют запрет на продажу алкоголя и сигарет. Потому что для них это не геноцид русского народа, это всего лишь их "бизнес".

В-третьих, создано всё,чтобы развалить систему внешкольного дополнительного образования, и в первую очередь, доступного всеобщего детского спорта.

Впрочем, частично власть имущие всё же получают "компенсацию" с Небес. Так, по слухам, у известного алтайского вора первых созывов Рыжака родной сын стал наркоманом.
Вот и неудивитеольно, что народ, "обыдлившись", стал гадить там, где живет.

20.10.2013 18:20
- гость -

Это походу фото просеки, где лэп идет. Там уж лет 10 кто-то мусор валит. Это ещё до застройки было. А теперь вопрос. Кто будет туда мусор возить? Разумеется тот кому ближе. Там дом у жд переезда стоит, куда хозяин мусор возит? И кто по вашему сей факт проверять должен? Народ что ли? А может Путин, Медведев, Карлин, Савинцев, Зубович, Писарев?

20.10.2013 18:22
BarrandoW

Я не мусорю.Просто противно равнять себя с этими свиньями.К сожалению 99% русскими, не даром видно "руссиш швайне" говорили.

20.10.2013 18:24
- гость -

И кто по
вашему сей факт проверять должен? Народ что ли?


ага. поэтому наверно автору не здесь надо было заметки писать темного содержания, а в соответствующие органы.

20.10.2013 18:26
- гость -

К сожалению 99%
русскими, не даром видно "руссиш швайне" говорили.


у тебя выборка есть? ты не мусоришь, у тебя в башке мусор, русиш швайне говорили нацисты, убившие миллионы, ты с ними себя равняешь? за такое можно и ответить

20.10.2013 18:27
- гость -

Г-н, Писарев, а вы замок с ворот на мосту спилили уже или жажда подзаработать сильнее? К чему это я? Да к тому, что сначала разберитесь со своими "тараканами" или какие там еще животные у вас в "зоопарке"?

20.10.2013 18:29
- гость -

BarrandoW
20 октября 2013 г.
18:22


этот комментарий составляет состав статьи 282 УК РФ

Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства
1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации

Требую реакции правоохранительных органов, если её не будет, буду сам писать в прокуратуру

20.10.2013 18:33
- гость -

Был там. Моя дача близко. Мусорят, в основном, те, кто рядом живет. Зачем мусоровозы оплачивать? Зачем платить на официальной свалке, если сам вывозишь? Проехал 100-500-20000 метров и вывалил из багажника ((

20.10.2013 18:36
гость

Г-н Писарев, в богатых как Вы изволили выразиться странах уже запрещают зоопарки, так как это является жестоким обращением с животными.Если вы такой любитель природы, так прекратите хотя бы заводить все новых животных, мучайте уже хотя бы тех, кто есть ради наживы.

20.10.2013 18:39
- гость -

Сколько в Барнауле полицаев? 50000 чел? И не могут поймать лиц которые мусорят в бору? Кто в этом виноват?

20.10.2013 18:41
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

Разруха не в сортирах,а в головах. (с)

20.10.2013 18:43
- гость -

"Сколько в Барнауле полицаев? 50000 чел? И не могут поймать лиц которые мусорят в
бору? Кто в этом виноват?" Вот и IPшник мусорщика проявился! ) Для него и одного полицейского будет достаточно.
А так-то, каждый десятый житель - полицейский! Даааа, счетовод, не прокормишь

20.10.2013 18:49
Суба

господин писарев в ленточный бор первый раз попал?
да его давно весь засрали. сами же барнаульцы и засрали.

20.10.2013 18:56
Писарев гостю 18 36


Вы уважаемый бредите? Вы вначале узнайте истории появления в нашем зоопарке всех животных, а потом орите по поводу того что бы их выпустить на волю. Так на воле много идиотов которые их убивает.

20.10.2013 19:07
ЕЩЕ НЕ ВЕЧЕР

да его давно весь засрали. сами же барнаульцы и засрали.
+++++++
Люди вы о чом говорите.
Ну начните каждый с себя, убери, увези за собой, есть же трезвые в вашей компании.
И это не только о Баонаульском лесе.
Иногда уедешь в такие дебри, кажется ни кого, ан "ВАСЯ" там уже был со товарищии и кучей мусора.((((

20.10.2013 19:11
ЕЩЕ НЕ ВЕЧЕР

И самое главное. Любого спроси.
И он скажет. А мы всегда за собой убираем.
Только хлам нам инопланетяне подкидывают!

20.10.2013 19:56
Lily

Помогут только крупные штрафы.

20.10.2013 20:07
kob2670

Хорошо. Я даже в чем-то согласен с Писаревым. Меня тоже просто передергивает от ненависти к этим свиньям. Но что случилось, то случилось, и у меня вопрос к городским властям и к краевым, в том числе и к Писареву, который и в гордуме тусил и в АКЗС сейчас штаны просиживает. А вы товарищи из ПЖиВ делать-то что-нибудь собираетесь? Или так на этот срач и будете с возмущением смотреть? Будете говно вперемешку с пластиковыми бутылками из Барнаулки только по предписанию прокуратуры вылавливать? Или вся надежда на волонтеров? А вы этим временем будете из бюджета по 160 миллионов на выборы Карлина резервировать?

20.10.2013 20:08
ЕЩЕ НЕ ВЕЧЕР

Помогут только крупные штрафы
Помогут только мозги, если они есть!!!!!!!!!

20.10.2013 20:32
Lily

ЕЩЕ НЕ ВЕЧЕР
зарегистрированный
20 октября 2013 г.
20:08 Вот если их нет, помогают штрафы на кругленькую сумму. Проверенная практика в тех же странах Европы.

20.10.2013 20:32
gvard70

Я сорвал цветок и он завял.
Я поймал жука и он умер у меня в ладони...
И тогда я понял, что к красоте можно прикоснуться только сердцем.
А по поводу мусора соглашусь с автором статьи - ситуация удручающая. Загажены берега Оби: в Затоне (на въезде гордо именуется Зоной Отдыха); в р-не с. Барсуково... У речного вокзала - сплошная пьяная мразь и грязь.
Лес - почти узаконенная мусорная свалка (иногда кажется, что если местным запретить самовольно вырубать лес на собственные нужды - убьют любого, кто посягнёт на "святое" - жить рядом с лесом и не воровать!). Даже в заповеднике, что на Телецком озере, полно мусора и отбросов...


20.10.2013 20:41
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

Как ни странно,отчасти снять проблему поможет открытый бесплатный доступ на полигоны отходов.
Что касается штрафов-проблема нерешаема,ибо любое торжество закона вполне компенсируется некачественностью его исполнения.Грибники подтвердят-свалку можно увидеть в самом глухом месте леса,там,куда "карающая длань" закона просто не простирается.
Ну и ещё,подобный ср*ч-как показатель уровня культуры и любви к природе "дАрАгого населения".
З.Ы.: "Береги природу-мать твою!"(с)))

20.10.2013 20:45
ЕЩЕ НЕ ВЕЧЕР

. Проверенная
практика в тех же странах Европы.

У ВЫ мы не Европа, мы с натягом Азиопа!
УБЕРИ за Собой, и подбери пару пластика за того урода!!!!!!

20.10.2013 20:49
Lily

"Культура воспитания", это да, недостаток ее наблюдается явно)) И не только в лесу.

20.10.2013 21:00
gvard70

Статья-призыв г. Писарева получилась, конечно, излишне эмоциональной, - чувствуется, что наболело у человека. Поэтому, думаю, можно простить ему грамматические и стилистические ошибки и, главное, - ругательный тон. Честно признаться, я не ожидал подобной ярко выраженной неинтеллигентности от, наверное всё-таки, образованного и правильно воспитанного гражданина.
Но, повторюсь, полностью с автором согласен - чем менее цивилизована страна, тем ублюдочней народ, населяющий её (я не о России).

20.10.2013 21:32
АлексейX

Мы сами виноваты.

Много раз видел, как уважаемые, культурные люди не задумываясь мусорят на природе.

Когда я пытаюсь сделать замечания, показать что сделано не так, убрать в 80% встречаю полное непонимание. Еще процентов 10% понимают, от не переносят проблему на себя. Не считают, что именно они несут ответственность.

Вывод?

Простой - отсутствие экологического воспитания.
Отсутствие экологической пропаганды.

Простая идея - не мусорить, убирать за собой, в головы людей сама не придет. Это нужно обсуждать. Это нужно показывать по телевизору. Это нужно обсуждать на разных сборищах - собратьях.

Это должно стать частью обучения на разных туристических слетах.

Вот хвастаются - посадили тысячи деревьев. Где посадили?

20.10.2013 21:35
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

РДГ,вес в промиллях,принятый на грудь ?

20.10.2013 21:39
дюха

ну прям на свет вчера народился ((((
роща на с поляне березовая засранао по самое не балуй
срут кому не попадя
убирают еденицы

20.10.2013 21:42
дюха

за послелком запад 2
есть поля гречихи лесополосы
удивляет тупость быдла
валят все даже то что можно сжечь в печке и в бане

не люблю я слать прокляьия но кждый раз когда гуляем. собакой мечтаю об одном
чтобы у этих упырей срущих прохудилась канализация в доме и залило все отходоми с 12до их этажа

20.10.2013 21:44
дюха

понять не могу как можно так гадить ??((
ведь эти срущие упыри везуть мусор не с южного и с власихи
они живут тут же на с поляне ((
хоть раз бы попробовали срать в раковину у себя на кухне и валить отходы в спальге

20.10.2013 21:51
дюха

то что писарев эту тему поднимает
это хорошо.
он человек публичный
может и раскачаем народ
на то что бы не гадили как последние ))))
кто в теме знает
свиньи делают из сена типа постели
и никогда не гадят там где спят
люди стали хуже скотов
лень свою парашу довезти до муосрного бака
-----

20.10.2013 21:52
Варя

ЕЩЕ НЕ ВЕЧЕР
21:43
этот вывод не выход, т.к посадят

20.10.2013 21:54
ЕЩЕ НЕ ВЕЧЕР

дюха
зарегистрированный
20 октября 2013 г.
21:46 Хорошо бы, но это надо первую конную С.М. Будённого возрадить,
да Ворошиловцев в подмогу.(((

20.10.2013 21:59
ЕЩЕ НЕ ВЕЧЕР

этот вывод не выход
От того что мы здесь ведём разговоры.
Срача на природе не уменьшится. По сему убирал(сжигал) всё за собой,
и чуть чуть за ублюдков. К чему и вас призываю. Всё спасибо.

21.10.2013 00:45
ushakovn

Потеряно целое поколение граждан, которые не считают ресурсы иссякаемыми, мол живем там, где леса во всех направлениях и от моего мусора хуже природе не станет все же мусорят. Они не свиньи, свинья не приносит вреда экологии, это экологические убийцы, глупцы. Лесниками и патрулями таких людей не переловить и не перештафовать, нужны другие меры, выбросил свой мусор в неположенном месте, наказание - исправительные работы и не в лесу собирать за себеподобными, а на мусорной свалке, в самом центре гниющих отходов, и на год разместить в городе баннер с фотографиями и именами таких людей.
Мне кажется и социальная реклама помогла бы, например я запомнил телефон службы крови 8-800-333333-0 - одно время рекламы было очень много, в памяти отложилось. Помните?
Сам зоопарк Сергея Писарева - соц реклама. Со школы и до выпускного в универе или колледже преподавать предметы Сохранение экологии.
Все чаще среди молодежи я слышу высказывания по отношению к субботникам: зачем я буду за кем-то убирать, все равно загадят снова и очень быстро. Не раз видел когда на городских субботниках сначала убирали мусор, а через час на пикнике снова разводили, не сразу догоняя свою миссию этого дня...
Нужно понимать, что свалки в лесу - капля в море, влияния человека на природу. Миллионы корпораций обогащаются за счет ресурсов называя их народным достоянием и т.п., эти компании производят тот самый продукт который при отработке убивает природу, задумайтесь, сколько существует пунктов приема подобных отходов, от этих же корпораций, есть ли вообще? Руководители страны давят налогами и пошлинами, для набивания казны, проблема из этих платежей содержать организации по сбору и утилизации отходов, "отлову" мусорных браконьеров и т.п.?
Власть бездейственна, как не крути, есть вопросы, их нужно крутить в СМИ регулярно, а не только в дни защиты природы.
А вообще Сергей Викторович поднял хорошую тему, и она может быть не плохой кампанией, которую поддержат тысячи и тысячи не равнодушных к ней людей. П.С. и животных, которых вы так любите.

21.10.2013 08:30
прохожий под окнами

Вот так наши депутаты и "работают", поднял тему и уже герой, и ошибки, и тон можно простить. Один раз зашел в лес, и,О БоЖЕ прозрел, правду жизни увидел. А в Индустриальном районе замом главы был не волновало? Поражает умение перевоплащаться, уж не в ГРИНПИС ли собрался?

21.10.2013 08:52
барнаулка

Одними субботниками проблему не решить, действительно, почему бы доблестной полиции иногда не проводить профилактические рейды, даже не им одним, а организовать сопровождение волонтеров, потому что одним волонтерам страшно будет вступать в дискуссию с теми, кто мусорит. Раньше были добровольные народныее дружины, в их состве милиционер, я сама дежурила тогда в парке Юбилейном. и ничего, прислушивались к нам отдыхающие, и парк был чистый, безопаснй и ухоженный. А сейчас что творится даже на тропе здоровья, что у базы Динамо - жуть!!! Впечатление, что автомобилисты, везущие выбросить мусор в лес, специально выходят на эту проторенную тропу, чтобы с комфортом свои остатки жизнедеятельности выбросить там, куда приехали в выходной отдохнуть всей семьей...

21.10.2013 09:09
Писарев для прохожих и пр

Дорогие друзья! Спасибо всем кто без злости и ехидства воспринял проблему. Будем действовать и дальше вместе. Почему дальше, потому что все годы своей трудовой деятельности я занимался экологическим просвещением. О работе моей даже обучающий фильм снят. Были статьи в газетех и журналах, были экологические десанты по ичистке берегов реки Оби и малых рек Алтая. И многое , многое другое... Сегодня мной подготовлено обращение с рядом предложений в А К З С. Ситуацию менять необходимо срочно.

21.10.2013 09:11
Писарев для прохожих и пр

А что сделали Вы?

21.10.2013 09:12
- гость -

На субботник бы вышли товарищи депутаты всех цветов и мастей, показали бы класс!!!!

21.10.2013 09:22
Платунов Е.

"Мол Единая Россия, Россию -матушку довела и гадит народ где не гоже")))

Вот поэтому, видимо, директор-единоросс и решил отхожее место в Барнаульском зоопарке обозначить соответствующим флагом? (между комнатой смеха и резиденцией Дома Мороза) - http://f3.s.qip.ru/11TfzwoIu.jpg

21.10.2013 09:30
гость

а зачем фотографировать, а убраться слабо было?

21.10.2013 09:38
гость

ushakovn
зарегистрированный
21 октября 2013 г.
00:45

Потеряно целое поколение граждан

ой да ладно, тогда во ВСЕМ мире потеряно целое поколение, в Италии с мусором проблемы, в Таиланде везде мусор, в Турции тоже, отъедишь от мест, где убираются, горы мусора...
Это пробема ВСЕГО мира лет 40 уже! как не больше!
Мы за 20 лет зас**лись из-за пластиковой тары, когда в СССР полиэтил пакетов, пластиковых бутылок и т.д. не было, вместо них в лесу были банки жестянные от консерв, бутылки стеклянные и т.д., очень хорошо помню это, не в поколении дело, это менталитет такой людей, не изменить его.
Ещё раз повторюсь это проблема ВСЕГО МИРА. Избавится от пластикого мусора очень сложно, невозможно.

21.10.2013 09:44
скромный

надо начинать с себя ..
мне вот опротивело на мусор смотреть
пошел и убрал на улице .

21.10.2013 09:50
Алексей

Может прочтут мой комментарий из ГУВД. Вечером или рано утром неоднократно был очевидцем того как из леса выезжали грузовики. Стоит только догадываться что он там делал. А нашим алтайским депутатам: вместо кабальных транспортных налогов, приняли бы драконовские штрафы за вывоз мусора в лесную зону. А то позор от того что взрослые дяди мусорят а их дети потом этот мусор собирают.

21.10.2013 10:56
Писарев Платунову

Очень красивое фото! Согласны? Спасибо Вам! Только место это не отхожее. Сами ведь знаете , но надо же гадость написать.

21.10.2013 11:25
- гость -

Зачем весь этот негатив писать в комментах? Человеку нравится его дело, и он старается его делать. Зачем обобщать единоросс он или нет? Хотите посмотреть на то, каким бы был Индустриальный парк? -сходите в парк Юбилейный(на Профинтерна). Сергею Писареву спасибо за его труд!

21.10.2013 12:04
МИ

Господин Писарев, Вы как истинный ценитель природы расскажите нам, пожалуйста, почему у Вас с зоопарке животные круглый год по БЕТОНУ ходят??? ВАС бы посадить в этот вольер в минус 40, поплясали бы...

21.10.2013 12:05
Кореец

Зачем так далеко Ленточный бор . В Мизюлинской роще каждые выходные шашлыки и пиво рекой.А утром и вечером собачники больные на всю голову, в округе 4 школы 2 детсада. Утром детей в школу не возможно отправить.Дяди и тети собак выгуливают без намордником конечно же. "Не бойтесь она не укусит", да я знаю, укусит она или напугает. Патруль вообще не появляется, а если появляются то делают вид что не замечают и звонить бесполезно.А убирают все весной после них наши с вами дети на субботниках. Итак с весны до весны.

21.10.2013 12:43
Гостья

гость
21 октября 2013 г.
09:30
а зачем фотографировать, а убраться слабо было?


Вопрос вам - а почему г-н Писарев должен был за всех убирать??? он лишь донес до масс, к чему все катится!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Люди, которые мусорят - они и должны убирать!!!!!!!!!
а у нас все только гадить горазды, да на людей перекладывать свою ответственность!!!

21.10.2013 15:00
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

Интересный поворот получился: гадит НАРОД,а убирать должны ДЕПУТАТЫ в лице С.Писарева и волонтёры из числа школьников близлежаших школ.
Вот я и повторяю классика:разруха в головах,а не в сортирах!(с)

21.10.2013 15:09
- гость -

ВОТ КРУГОМ ЭТИ ПЛАСТИКОВЫЕ БУТЫЛКИ! вот принимали бы их по 5 рублей! и при продаже эти пять рублей в цену забивали бы. и враз бы ни одной бутылки не стало на улицах и везде.!!! ведь эти бутылки переработать можно ведь.

21.10.2013 16:03
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

- гость -
21 октября 2013 г.
15:09 ВОТ КРУГОМ ЭТИ ПЛАСТИКОВЫЕ БУТЫЛКИ! вот принимали бы их по 5 рублей! и при
продаже эти пять рублей в цену забивали бы. и враз бы ни одной бутылки не стало
на улицах и везде.!!! ведь эти бутылки переработать можно ведь.
++++++++++++++++++
Займитесь-разбогатеете:дело новое,ниша свободна.
З.Ы.: Вы говорите о залоговой стоимости,а это значит,что к цене "бутылочного" товара,надо прибавлять пять рублей,которые потом каким-то образом необходимо "изымать"у продавца:подумайте как-получите Нобелевскую премию.)))

21.10.2013 16:51
- гость -

ВОТ КРУГОМ эти пластиковые бутылки!! Принимали бы их по 5 рублей, ведь их можно переработать! и в продажную цену 5 рублей включили бы. не стало бы нигде этих бутылок!!!