Минобрнауки утверждает новую методику оценки эффективности вузов

21 октября 2013, 09:05, ИА Амител

Министерство образования в понедельник утвердит методику расчета показателей трудоустройства выпускников вузов. Эти критерии являются основными при оценке эффективности вузов. Согласно проекту данного решения Министерства образования (есть в распоряжении "Известий"), ведомство Ливанова будет рассчитывать эффективность вузов на основании данных службы занятости.

Подходы к оценке показателя, характеризующего трудоустройство выпускников, представит замминистра образования Александр Климов. Согласно предложениям Минобрнауки, в расчет трудоустроившихся будут брать только тех выпускников, кто обратился за помощью в службу занятости. И это несмотря на то, что основная масса студентов ищет работу самостоятельно.

Данная методика уже вызвала критику со стороны депутатов (при этом народные избранники согласны с тем, что эффективность вузов надо оценивать в первую очередь, основываясь на показателях трудоустройства бывших студентов – "Известия"). Единоросс Владимир Бурматов подготовленную методику назвал профанацией.


- Данная система оценки не учитывает ключевых факторов - тех, кто устроен по специальности. Это же маразм, - говорит он "Известиям".


По мнению народного избранника, надо учитывать не просто трудоустроенных выпускников а тех, кто стал работать по специальности. Согласно данным Министерства образования, уровень трудоустройства выпускников большинстве вузов колеблется по России на уровне 95-99 процентов.

- Но реально уровень трудоустройства по специальности по разным исследованиям колеблется в пределах 40-60%, - констатирует депутат.

Бурматов напоминает, что успешные выпускники находят работу еще будучи студентами, а в службу занятости идут только те, кто учился на "тройки".

- Весь курс после выпуска устроится работать, а три двоечника могут встать на учет в службу занятости, им не найдут работу (а дворниками стать они не захотят) и успешному вузу подпортят всю статистику, - высказывает свое мнение депутат.

Бурматов предупреждает, что если предложения Минобрнауки будут приняты, они могут стать инструментом расправы с неугодными министерству вузами.

В связи с этим Бурматов намерен обратится к вице-премьеру Ольге Голодец с просьбой изменить предлагаемую Минобразования методику.

Депутат Госдумы от фракции ЛДПР Михаил Дегтярев положительно отнесся к идее оценки эффективности ВУЗов по данным о трудоустройстве их выпускников. При этом законодатель отметил, что при сегодняшней работе служб занятости не удастся добиться репрезентативности и объективности показателей.

- Учет трудоустройства в оценке эффективности ВУЗов – это правильный подход. Другое дело, что сама служба занятости в России работает еще не в той степени, чтобы можно было сделать объективные оценки. Многие наши граждане предпочитают самостоятельно искать работу и не обращаться в службы по трудоустройству, - сказал депутат. – Поэтому эти данные не будут репрезентативными. Но сам подход, с оценкой трудоустройства, мне кажется очень верным.

Заместитель председателя комитета ГД по образованию Олег Смолин назвал критерий с оценкой эффективности ВУЗа по трудоустройству несовершенным.

- Если отмечать его недостатки, то это во-первых тот факт, что среди выпускников, доля тех кто ищет работу через службы занятости не превышает показателей 20-25%. То есть большая часть вчерашних студентов просто не обращается в эти службы, - заявил Смолин. – Второй недостаток – разный рынок труда в регионах. Если в Москве много рабочих мест, то в каком-то условном регионе ситуация ровно обратная. ВУЗ может подготовить хорошего специалиста, а для него просто не окажется работы в родном городе. И университет не виноват в том , что сложился такой рынок труда.

Как считает парламентарий, систему оценки ВУЗов нужно полностью менять и вводить совершенно новые критерии, для получения максимально объективных показателей.

Среди руководителей российских высших учебных заведений также скептически отнеслись к предложению оценивать эффективность по трудоустройству выпускников.

- Сама идея с оценкой эффективности – это правильный путь. Но предстоит еще многое сделать, чтобы найти наиболее четкие критерии, которые объективно отразят работу преподавательского состава и качество полученных молодыми людьми знаний, - считает ректор Московского института иностранных языков Эмма Володарская. -  У данных служб занятости есть недостатки. Очевидно, что очень мало людей идет туда в поисках работы. Или мы можем взять наш институт. Наши студенты находят работу по специальности еще на 3-ем курсе, и им совершенно нет необходимости обращаться в службы занятости.

Оценка эффективности ВУЗов начала проводиться в России в прошлом году. Необходимость подобных замеров связана с перенасыщенностью системы высшего образования учебными заведениями и низким качеством подготовки специалистов некоторыми из них. Так в некоторых регионах количество популярных у населения юридических факультетов привышало их число во всем Советском Союзе. Плохая регулируемость и низкое качество образования привели к тому, что рынок труда получил огромное количество специалистов с высшим образованием, которых государство просто не может обеспечить рабочими местами по специальности.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров