Николай Герасименко: алтайскую практику популяризации полезных продуктов питания среди детей нужно распространять

21 октября 2013, 09:33, ИА Амител

Федеральный информационный портал "Клуб регионов" в своем материале рассказывает об уникальном опыте популяризации алтайских полезных продуктов питания среди подрастающего поколения.

Администрацией Алтайского края реализуется ряд проектов по формированию культуры правильного питания. В частности, в течение года в регионе были созданы детские тематические площадки в рамках таких продовольственных фестивалей, как "Праздник Хлеба", "Медовый Спас на Алтае", "Дни алтайского сыра", "День мясного гурмана". В рамах этих мероприятий детей знакомят не только с брендовыми продуктами, но и с их полезными свойствами.

По мнению экспертов, алтайскую практику популяризации полезных продуктов питания среди детей необходимо распространять. "Это начинание - одно из важнейших среди тех, которые делаются в регионах. Правильное питание - это один из важных факторов профилактики заболеваний. К сожалению, у нас зачастую взрослые не умеют питаться, и по количеству ожирения населения мы уже занимаем второе место после США. Это все от несбалансированного питания. И поэтому обучение детей и использование при этом игр, демонстраций, СМИ и так далее - это очень важно и в будущем даст положительный эффект. Это и популяризация отечественных продуктов, и способ формирования вкусовых привычек", - отметил первый заместитель председателя Комитета по охране здоровья Госдумы РФ Николай Герасименко.

Кроме того, в регионе создана развивающая детская компьютерная игра, в которой от лица виртуальных героев детям рассказывается о пользе молока, сыра, меда, крупяных каш, облепиховых напитков.

"Формы должны использоваться те, которые дают эффективный результат за короткое время. Если это игра, то это игра, если это просто беседа с детьми, то это тоже полезно. Одному ребенку лучше услышать голос взрослого, другой освоит это в игре. Важно, как ребенок в этой ситуации осваивается и получает ли он навыки здорового образа жизни. Поэтому лучше совмещать все возможные формы, достигая результатов", - рассказала заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию образования, директор центра образования "Наследник" Любовь Духанина.

Добавим, что работа по популяризации полезных продуктов питания среди детей ведется в рамках программы "Здоровое питание населения Алтайского края" на 2013-2017 гг.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров