В Новосибирске уничтожили зараженную фасоль

21 октября 2013, 10:27, ИА Амител

Зараженную партию продукции растительного происхождения выявили и уничтожили инспекторы Управления Россельхознадзора по Новосибирской области. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 21 октября, в пресс-службе ведомства.

Зараженную фасоль в количестве 4 кг выявили в пункте пропуска через государственную границу РФ аэропорта "Толмачево" в ручной клади гражданина Узбекистана, прибывшего в Новосибирск авиарейсом из Ташкента. В ходе проведения государственного карантинного фитосанитарного контроля в указанной продукции был обнаружен опасный карантинный вредитель – зерновка рода калособрухус. Видовую принадлежность вредоносного насекомого подтвердили специалисты отдела фитосанитарной экспертизы и карантина растений Новосибирской межобластной ветеринарной лаборатории.

В целях предотвращения заноса и возможного распространения вредоносного насекомого ввоз зараженной фасоли на территорию РФ был запрещен. В соответствии с требованиями карантинного законодательства указанная продукция по решению владельца была уничтожена путем сжигания.

       Справка:

Зерновка рода калособрухус – карантинный вредитель растений, отсутствующий на территории Российской Федерации. Повреждает различные виды зернобобовых культур. Наибольший вред причиняет готовой продукции в складах, однако может развиваться и в поле.Распространение зерновок происходит вместе с зараженной продукцией с помощью человека в процессе международной торговли.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров