Как находят работу жителям Алтайского края

21 октября 2013, 10:58, ИА Амител

С начала года в Алтайском крае стали участниками общественных работ 10,6 тыс. безработных граждан, в том числе в сентябре направлены на общественные работы 600 человек. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 21 октября, в пресс-службе Управления Алтайского края по труду и занятости.

Так, в сентябре текущего года в общественных работах в г. Алейске принял участие 21 человек. Например, в ОАО "Алейский маслосыркомбинат" 2 человека трудятся подсобными рабочими, в МУП "Коммунальщик" дорожными рабочими трудоустроены 2 клиента ЦЗН г. Алейска.


Одной из участниц общественных работ стала жительница Алейска Ирина Быковская. В июне 2013 г. в поисках работы Ирина обратилась в центр занятости населения. В 2011 г. она окончила Алтайский промышленно-экономический колледж ("экономист по финансовой работе"), получила свидетельство оператора ЭВМ. По специальности не работала, т.к. родила и воспитывала сына. Кандидатура Ирины заинтересовала одного из работодателей города – индивидуального предпринимателя Марфенко Александра Николаевича, владельца магазина автозапчастей и автосервиса. Ирине предложили место оператора ЭВМ с дальнейшей перспективой исполнения функций экономиста. Три месяца она трудилась у предпринимателя в рамках общественных работ. С 1 октября И. Быковская принята в ИП Марфенко А.Н. оператором ЭВМ на постоянной основе. 

Молодая мама Наталья Семикина обратилась в центр занятости населения Топчихинского района за содействием в поиске работы в июне 2013 года. В 2004 году при помощи службы занятости Наталья окончила курсы продавца непродовольственных товаров. Обучалась заочно в  Алтайском государственном аграрном университете на зоотехническом факультете. Немного поработала в редакции газеты "Наше слово" оператором аппаратов микрофильмирования и копирования и корреспондентом. Писала материалы о сельском хозяйстве, поэтому приходилось ездить в командировки. Такую  работу стало трудно совмещать с воспитанием 2 детей, и ей пришлось уволиться. Когда в  центр занятости обратились представители администрации Топчихинского сельсовета с просьбой создать временное рабочее место делопроизводителя, это место было предложено Наталье. Девушка согласилась поработать.

– Это стало хорошей возможностью оценить свои профессиональные способности, да и материальный стимул неплохой, - говорит Наталья. - В дополнение к заработной плате временным работникам служба занятости оказывает материальную поддержку.

За время работы по договору она зарекомендовала себя исполнительным работником, и работодатель - администрация Топчихинского сельсовета - попросила КГКУ ЦЗН Топчихинского района направить Наталью на обучение профессии "бухгалтер современного предприятия". После окончания курсов ей будет предоставлена постоянная работа в администрации Топчихинского сельсовета.

Юлия Ушакова из Чарышского района также после общественных работ трудоустроена на постоянной основе. Она обратилась в местный ЦЗН в июле 2013 г. В это время девушка обучалась заочно в Барнаульском педагогическом колледже: получала специальность  "воспитатель детей дошкольного возраста". По этой профессии и хотела подыскать себе подходящую работу. Специалистами ЦЗН ей было предложено участие в общественных работах в МБДОУ Детский сад "Березка". С согласия Юлии было организовано ее временное трудоустройство на должность воспитателя, за период которого работодатель оценил профессиональные качества нового работника, а Юлия испытала себя в профессии. На сегодняшний день молодой специалист, получив диплом о среднем профессиональном образовании, работает воспитателем в детском саду "Березка".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров