Алтайский "политех" проведет фестиваль науки «Наследники Ползунова»

21 октября 2013, 11:36, ИА Амител

В АлтГТУ им. И.И.Ползунова пройдет II Фестиваль науки "Наследники Ползунова".  Как сообщается на официальном сайте Барнаула, в этом году будет посвящен 250-летию со дня изобретения паровой машины Иваном Ползуновым. Мероприятие пройдет 31 октября – 2 ноября.

Гостями фестиваля станут ученые, студенческая молодежь, школьники, учителя общеобразовательных школ Барнаула, Новоалтайска, Алейска, Заринска, Павловского, Ребрихинского, Калманского, Первомайского, Косихинского, Тальменского, Топчихинского районов Алтайского края.

В рамках фестиваля пройдут масштабные мероприятия. Так, в эти дни в вузе развернется выставка инновационных проектов АлтГТУ, на которой будут представлены инновационные проекты ученых, аспирантов и студентов АлтГТУ по четырем основным направлениям: "Энергоэффективность и ресурсосбережение", "Медицинская техника, фармацевтика и биотехнологии", "Нанотехнологии и новые материалы", "Информационно-телекоммуникационные технологии". В вузе будет установлен макет паровой машины И.И. Ползунова.

В выставочном зале музея пройдет презентация студенческих работ по робототехнике, посвященная демонстрации современных технологий, применяемых при конструировании и программировании роботов на примере моделей, спроектированных студентами кафедры информационных технологий.

В выставочном зале института архитектуры и дизайна будут представлены разнообразные графические и живописные техники.

В центре культуры АлтГТУ будет открыта выставка детского рисунка "Наука глазами юных художников". На выставке представлены работы юных художников барнаульской детской школы искусств №, посвящённые истории науки и выдающимся учёным. Центром экспозиции являются картины, написанные в честь 250-летия изобретения Иваном Ивановичем Ползуновым "огненной машины".

В центре китайского языка и культуры АлтГТУ иностранные студенты покажут и научат писать по-китайски, по-персидски, по-арабски, по-уйгурски.

В научно-технической библиотеке АлтГТУ развернется книжная выставка коллекции из фонда редкой книги "И.И. Ползунов – создатель первой паровой машины" и выставка издания преподавателей АлтГТУ "Наследники Ползунова сегодня".

В рамках фестиваля науки пройдут специальные мероприятия и лектории для учителей школ. Каждый факультет и институт АлтГТУ подготовил специальную программу для участников фестиваля – запланированы экскурсии с демонстрацией работы современного оборудования и препаратов, проведение научных экспериментов.

Также в программе фестиваля праздник национальных культур, деловые игры, мастер-классы.

Как отмечают организаторы, факультет гуманитарного образования АлтГТУ, предстоящее мероприятие станет самым масштабным по количеству заявившихся школ и участников. Планируется, что гостями фестиваля станут более 1,5 тысяч человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров