МИД России жестко ответил на упреки из Германии

21 октября 2013, 12:24, ИА Амител

"Решительные и профессиональные меры российских правоохранительных органов по пресечению беспорядков в районе Бирюлево Западное на юге Москвы и наказанию их зачинщиков никоим образом не нарушают международных обязательств России", - заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов в ответ на критику со стороны немецкого МИДа. Российская сторона напомнила коллегам из Германии о накопившихся проблемах в собственной стране, которыми стоило бы заняться вместо того, чтобы раздавать советы другим, пишет "Российская газета"

18 октября Берлин выразил беспокойство в связи с беспорядками в московском районе Бирюлево. В официальном заявлении отмечалось, что по отношению к мигрантам с Кавказа и из Центральной Азии было применено насилие. При этом МИД ФРГ заявил, что рассчитывает услышать от руководства России заверения в том, что Москва не приемлет каких-либо проявлений враждебности в отношении иностранцев.

Отвечая Берлину, Долгов подчеркнул, что действия российских правоохранительных органов не требуют дополнительных заверений на политическом уровне. Он также отметил, что заявления немецкой стороны о том, что "озабоченности" такого плана уже доводились до сведений российской стороны, не соответствуют действительности.

"Немецким коллегам, мягко говоря, есть чем заняться по части соблюдения прав человека и принципа верховенства закона в своей стране", - подчеркнул уполномоченный МИД по правам человека. Он напомнил, что в ФРГ ситуация с соблюдением прав человека далека от идеала. Так, Германия раз за разом подвергается серьезной критике со стороны правозащитных организаций из-за условий содержаний беженцев. Представители этой категории иностранцев, заметил Долгов, "на законодательном уровне ограничены в правах на период (он может исчисляться годами) рассмотрения ходатайства о предоставлении убежища". Речь идет о том, что беженцам запрещено покидать территорию округа в той или иной федеральной земле, куда соответствующее лицо было распределено, а также заниматься трудовой деятельностью и иметь доступ к образованию, адекватной медицинской помощи.

"Хотели бы обратить внимание наших партнеров на то, что в самой Германии, как и в других частях "демократической Европы", продолжают расти и укрепляться правоэкстремистские, неонацистские и ксенофобские настроения, - добавил Долгов. - Подтверждением этому может служить в том числе деятельность так называемого национал-социалистического подполья, членам которого в течение целого ряда лет удавалось безнаказанно совершать убийства иностранцев. Судя по неспешному характеру судебного процесса по данному делу в Германии, эта опасность не в полной мере осознается германскими властями".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров